Избиение заключенного. Фото: http://obozrevatel.ru/netcat_files/34929/60754/h_9e36296a4bb61bfab286a51e4fe8fd78_1_
  • 22-10-2015 (12:18)

Закон садистов

Блогосфера о том, почему власть торопливо принимает закон, расширяющий право избивать заключенных

update: 24-10-2015 (09:25)

Закон о применении силы к заключенным и расширении данного права для сотрудников ФСИН принят Думой в первом чтении. Блогосфера возмущена не только самим фактом очередного ужесточения из бесконечного ряда. Многие комментаторы считают, что закон в случае его принятия навредит не только жизни и здоровью заключенных, но и действующей власти.

Дмитрий Гудков:

"В Думе вслед за законом подлецов в первом чтении приняли закон, который многие правозащитники назвали "законом садистов". О применении силы к заключенным по любому поводу, в том числе за "нарушение распорядка". То есть сидит днем на кровати — дубинкой его, по почкам.

Редкий случай, когда депутаты задавали неудобные вопросы, а сразу две фракции — СР и КПРФ — и вовсе отказалась поддержать законопроект. Многие понимают, что узаконенное насилие — это опасно. Оказаться его жертвой может каждый, в том числе и тот, кто такой закон принимал.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Большинство, однако, эти соображения не остановили. Разрешить фсиновцам применять любые подручные материалы, чтобы призвать заключенных "к порядку"? Надо — так надо. Самое интересное, что правозащитники, СПЧ и депутаты накануне договорились о компромиссном тексте законопроекта, который убирает возможности для произвола. На мой вопрос, почему внесен не он, а оригинал, ответ был прост: "Не успели поменять из-за технологических трудностей".

Вообще, нужно читать текст этого закона, чтобы оценить, за что сегодня на голубом глазу голосовали в Думе. К юриспруденции он имеет очень опосредованное отношение. Как верно сегодня говорили коллеги из КПРФ, это не закон, а методичка для тюремщиков, где со смаком расписано, кого, как и чем нужно бить. Просто перечислю: "Палки специальные, специальные газовые средства, электрошокеры, светошоковые устройства, служебные собаки, световые и акустические специальные средства, водометы, бронемашины" (это я еще сократил перечень).

А вот как государство печется об арестованных: "не допускается нанесение человеку ударов палкой специальной по голове, шее, ключичной области, животу, половым органам, в область проекции сердца". Интересно, тех, кто голосовал сегодня за закон, ничего не смутило в формулировке? Не каждый день все же в Думе обсуждают, как бить людей по половым органам. Но нет — приняли, сказав, что "доработаем ко второму чтению". Видимо, уточнят перечень мест на теле.

Почему же нужно было так спешить дать тюремщикам право избивать заключенных? — На этот вопрос вы, думаю, ответите и без меня. Остается дождаться второго чтения. Тогда, по уверению "Единой России", будут учтены замечания правозащитников. Верите?"

"Переформатируют страну в концлагерь?" — задает вопрос Ольга Петрова.

"От закона пахнет страхом высшего руководства", — констатирует Ольга Рудоминская.

Роман Кафаров:

"Применять физическую силу "вообще в случае нарушения тюремного распорядка", это прямая дорога к произволу. Обоснование применения силы у работников колоний и тюрем всегда найдется, это знают все кто соприкасался так или иначе с нашей исправительной системой. Они и сейчас себя не особо сдерживают, а что будет после???
Как бы этот закон против самих депутатов не обернулся… Как говорится от сумы да от тюрьмы…."

"Ага! Вот я прям вижу, как вошедшие в раж молодчики аккуратно опускают дубинки на строго разрешенные места!" — комментирует Елена Шевырева.

Егор Седов:

"Принимают "закон садистов" они.

Я уже давно говорил: никакие "пятые колонны" и "госдепы" не могут навредить этой власти и на десятую долю того, как вредит она сама.

Прежде чем приниматься за свой закон, они бы статистикой занялись. Сколько в стране заключенных? Сколько у этих заключенных ближайших родственников? Сколько людей через тюрьмы прошло?

Я понимаю, это неутешительная статистика. Это не очередной соцопрос о поддержке (сейчас "86%" превратились в "90%", а сами опросы превратились в сатирический ежемесячный сериал — думаю, даже для большинства из тех, кто прежде ахал над ними "ужас-ужас!").

Так вот, неутешительную тюремную статистику господам депутатам лучше бы внимательно изучить. Чтобы иметь представление, как НА САМОМ ДЕЛЕ (а не по данным ВЦИОМ) к ним люди будут относиться. И сколько людей они уже успели озлобить".

"Ведь давно уже пояснили психологи что через ужесточение человека не исправить. Реально вся система УИН это узаконенная машина смерти государства", — считает Владлен Скачков.

Ольга Корсакова:

"Принятие столь бесчеловечных законов означает только страх за возможные перемены, страх потерять собственную неприкосновенность и сравняться в правах с обычным российским гражданином".

"Закон садистов" прошел первое чтение. Не зарекайтесь, авторы", — предупреждает блогер _jerry.

"Ой, ребята из Думы, я вам не завидую в следующих жизнях…" — пишет Лариса Иванова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter