Задержания. ОМОН. Фото: Евгений Ухмылин
  • 22-10-2015 (11:53)

В Москве и Подмосковье арестованы 20 таджиков-террористов

update: 22-10-2015 (12:38)

Главные управления экономической безопасности и противодействия коррупции и по противодействию экстремизму МВД России, Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД по Москве и УФСБ по Москве и Московской области 20 октября

провели масштабную спецоперацию по выявлению и пресечению противоправной деятельности террористического подполья,

а также каналов финансирования терроризма и экстремизма, сообщил сайт МВД.

Поводом стала оперативная информация о том, что на территории московского региона действует законспирированная ячейка международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", которая запрещена в России.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как заявило МВД, ячейка занимались вербовкой новых членов среди лиц, исповедующих ислам, распространяла запрещенную религиозную литературу, а также собирала деньги  на помощь боевикам вооруженных формирований. По 24 адресам проведены обыски, изъяты банковские карты, телефоны, ноутбуки, материалы "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" в электронном и печатном виде.

В органы внутренних дел доставлено 97 человек. Как сообщили 21 октября Вести.Ru, до середины декабря арестованы 20 человек, все они таджики.

Отметим, что члены "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" регулярно задерживаются в различных российских регионах. Так, 11 октября в центре Москвы, по заявлению ФСБ, был предотвращен теракт, который должен был стать ответом на российскую спецоперацию в Сирии. Взрывное устройство находилось в стиральной машине.

Эксперты информационно-аналитического центра "Сова" считают неправомерным обвинение последователей "Хизб ут-Тахрир" в терроризме

только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и тому подобного).

"Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" (Исламская партия освобождения) — международная исламская политическая партия, основанная в 1953 году в Восточном Иерусалиме.

Россия является единственной страной, которая признала "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" террористической организацией.

Члены партии преследуются в некоторых странах Средней Азии, однако по обвинениям, не связанным с терроризмом. В Германии деятельность организации запрещена за непризнание Израиля, запрет касается лишь публичной деятельности, немецкие правоохранительные органы не преследуют членов "Хизб ут-Тахрир". Во всех остальных странах Европы и Америки партия действует легально. Декларируемая цель организации — восстановление справедливого исламского образа жизни и исламского государства (халифата) и воплощения в нем исламской системы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет

  • 27-03-2020 (22:01)

Верховный суд Ингушетии ликвидировал "Совет тейпов ингушского народа"

  • 25-03-2020 (17:49)

Пензенский областной суд отменил обвинительный приговор местным свидетелям Иеговы