Тюремная больница. Фото: fedpress.ru
  • 22-10-2015 (16:35)

Воронежские облсуд и прокурор оставили в колонии имеющего право на свободу инвалида

update: 22-10-2015 (17:18)

В Воронежской области суд первой инстанции удовлетворил ходатайство начальника исправительной колонии №2 об освобождении от наказания заключенного-инвалида. Однако прокурор принес протест на это решение и 22 октября областной суд поддержал его, сообщила Каспаров.Ru правозащитная организация "Зона права".

По заключению врачебной комиссии, 48-летний мужчина имеет ряд тяжелых заболеваний — сахарный диабет, тип 1 тяжелое лечение (с ежедневной потребностью инсулина), гипертоническую болезнь (3 стадии, 3 степени), очень высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний, ишемическую болезнь сердца, хронический вирусный гепатит С и другое.

Он является инвалидом второй группы. Согласно утвержденному постановлением правительства РФ перечню заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, заключенный имеет право на освобождение.

На этом основании начальник ИК-2 направил в Центральный райсуд Воронежа ходатайство об освобождении осужденного в связи с тяжелой болезнью, и в июле оно было удовлетворено. Однако прокуратура обжаловала постановление в Воронежском областном суде, в сентябре отменившим решение районного суда. Дело будет повторно рассмотрено в Центральном райсуде Воронежа 29 октября.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как отметил руководитель "Зоны права" Сергей Петряков, оказывающей юридическую помощь осужденным во многих регионах страны, в его практике

не было сслучая, чтобы прокуратура поддержала ходатайство об освобождении осужденного в связи с тяжелой болезнью.

Надзорный орган настаивает на том, чтобы вместо получения качественного лечения в гражданской больнице осужденный оставался в исправительном учреждении, где зачастую нет условий для адекватной медпомощи.

Только в 2015 году скончались 10 заявителей. Двое из них (в Забайкальском крае и Татарстане) не дожили до вступивших в законную силу решений об их освобождении.

Отсюда и растущее число жалоб в Европейский суд по правам человека о нарушении российскими властями статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод — "Запрет бесчеловечного и унижающего достоинство обращения".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"