Школьная столовая. Фото: Виктор Шамаев, Каспаров.Ru
  • 23-10-2015 (12:14)

Пензенских школьников кормят все хуже и хуже

update: 23-10-2015 (12:55)

Роспотребнадзор Пензенской области проверил питание учащихся в школах региона и установил, что фактические нормы потребления основных продуктов питания значительно ниже установленных, сообщил 23 октября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу пензенского Роспотребнадзора.

Специалисты пришли к выводу, что питание дошкольников, учащихся общеобразовательных и профессиональных организаций в учреждениях образования имеет явную тенденцию к ухудшению. Так, установлено, что в сентябре

не выполнены нормы потребления мяса в различных организациях от 4 до 15%, рыбы — 7-16%, молока — 7-15%, творога — 13-26%, овощей — 11-27%, фруктов — 19-32% и соков — 21-34%.

Кроме этого, при проверке были выявлены нарушения санитарных норм в пищеблоках, нарушения технологии приготовления блюд и несоответствие реального ассортимента блюд утвержденному меню. По мнению Роспотребнадзора, проблемы детского питания усугубляет дефицит медицинских работников в образовательных организациях, которые должны контролировать полноценность и безопасность питания, выполнение норм потребления продуктов, качество поступающих продуктов, правильность закладки и приготовления блюд.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что для сохранения стоимости завтраков и обедов

пензенские школы уменьшают объемы порций готовых блюд, заменяют продукты на более дешевые.

Так, еще в марте 2015 года начальник управления образования Пензы Юрий Голодяев заявил, что в связи с ростом цен на продукты пришлось оптимизировать школьное питание путем снижения веса порций в школьных столовых, а гречневую крупу, подорожавшую в два раза, пришлось вообще вывести из рациона учащихся и заменить на более дешевые виды круп.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса