Фальшивый полицейский. Фото: gazeta.tver.ru
  • 23-10-2015 (16:33)

Нижегородский СКР три года покрывает противоправные действия полиции

update: 23-10-2015 (16:47)

Юрист Комитета по предотвращению пыток (КПП) Сергей Романов обратился к и.о. руководителя СУ СКР по Нижегородской области Андрею Виноградову с просьбой проверить факт волокиты, допущенной старшим следователем и руководством следственного отдела по Канавинскому району Нижнего Новгорода при проверке заявления Артема Белоусова о применении к нему физического насилия сотрудниками полиции, сообщила 23 октября Каспаров.Ru пресс-служба КПП.

В октябре 2012 года нижегородец Белоусов обратился в КПП за юридической помощью. По его словам, 2 октября его автомобиль остановили полицейские (их было около десяти человек, в том числе сотрудники ОМОНа). Один из них

вытащил Артема из машины и надел наручники, другой, капитан полиции, бросил через бедро на землю, наступил в область паха, после чего несколько раз ударил ногой по телу и приказал коллеге сесть сверху.

В таком положении Артем пролежал на земле около часа, после чего его отвезли в отдел полиции Канавинского района и составили протокол об административном правонарушении. Сутки Артем провел в помещении для административно-задержанных лиц. Его переводили из камеры в камеру. Всем сокамерникам Белоусов рассказывал о случившемся. Еды и питья ему не давали.

по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Копию протокола о задержании Артем так и не получил. Впоследствии суд назначил ему административный арест на одни сутки (уже отбытые) за незаконное хранение без цели сбыта гашиша массой 0,64 грамма.

Выйдя из полиции, 5 октября Белоусов прошел судебно-медицинское освидетельствование, где у него зафиксировали царапины шеи, области лучезапястных суставов, внутрикожные кровоизлияния шеи справа. Было направлено сообщение о преступлении в следственный отдел по Канавинскому району Нижнего Новгорода.

За три года доследственной проверки было вынесено четыре незаконных постановления об отказе в возбуждении уголовного дела,

три из которых выносил старший следователь Артем Никитин, из раза в раз игнорирующий указания прокуратуры и своего руководства о проведении необходимых проверочных действий. Это и стало поводом для обращения юриста КПП Романова, представляющего интересы заявителя, к главе регионального СУ СКР с просьбой провести ведомственную проверку в отношении следователя, допустившего волокиту, а также его руководителей, не осуществивших должный надзор за подчиненным.

Романов отметил, что уже более пяти месяцев не может даже ознакомиться с материалами проверки по заявлению Артема, об "эффективности" которой говорят четыре постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, признанные впоследствии незаконными. Юрист надеется, что к сотрудникам следственного органа будут применены меры дисциплинарного характера. Романов намерен обратиться с иском о компенсации Белоусову морального вреда, причиненного волокитой следствия.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей