Заур Дадаев. Фото: tass.ru
  • 23-10-2015 (17:05)

Дадаев попросил Путина отправить его в Сирию

update: 23-10-2015 (17:20)

Заур Дадаев, обвиняемый в убийстве политика Бориса Немцова, направил президенту России Владимиру Путину письмо, в котором попросил разрешить ему принять участие в военной операции в Сирии против "Исламского государства". Об этом 23 октября сообщает РБК.

"Уважаемый Владимир Владимирович, я сейчас готов доказать свой патриотизм, несмотря на все тяготы и лишения, выпавшие на мою долю. Из новостей мне стало известно, что сейчас военно-космические силы работают на территории Сирии.

Если понадобится, я бы хотел принять участие в военной кампании на территории Сирии против ИГИЛ.

Я хочу попросить вас дать мне возможность доказать свою невиновность", — говорится в письме Дадаева Путину.

По теме
НОВОСТИ

Адвокат Дадаева Шамсудин Цакаев подтвердил, что его доверитель действительно написал такое обращение. Цакаев рассказал, что Дадаев направил письмо на имя президента сразу же после того, как Россия начала военную операцию в Сирии.

"Он узнал об этом из новостей", — сказал адвокат, пояснив, что в камере Дадаева есть телевизор. "Таким образом, он готов доказать, что он патриот и не виновен в преступлении", — пояснил мотивы своего доверителя Цакаев.

При этом адвокат отметил, что закон не позволяет отправлять участвовать в военных действиях обвиняемых или заключенных.

Поехать воевать в Сирию Дадаев сможет только в том случае, если будет оправдан, пояснил адвокат. Он не смог предоставить РБК копию письма.

Дадаев в письме заявил, что является патриотом России, кавалером ордена мужества, обладателем медали за Отвагу и ветераном боевых действий.

"Я не знаю более прямого способа доказать свой патриотизм и невиновность, чем готовность погибнуть за Россию, за Родину", — написал Дадаев.

Он пишет, что считает себя незаконно задержанным по делу об убийстве Немцова. Дадаев заявил, что его признание было вынужденным самооговором.

"Если я чеченец, это несправедливо, что мною "закрывают" статистику по резонансному делу", — говорится в его письме президенту.

Напомним, что Борис Немцов был застрелен вечером 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту. Обвиняемыми по делу проходят Заур Дадаев, Анзор Губашев, Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Темирлан Эскерханов. Следствие считает Дадаева непосредственным исполнителем убийства.

Вскоре после своего задержания Дадаев дал признательные показания против себя и остальных задержанных, но позже в суде от них отказался, заявив, что признал вину под давлением.

Дадаев служил в дислоцированном в Грозном батальоне внутренних войск "Север". До этого он проходил службу в так называемых антитеррористических центрах, которые действовали в Чечне во время второй чеченской кампании.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет