Визит Асада в Кремль, как пишут сегодня СМИ, чреват-де стратегическими последствиями для "судеб мира"! Вот так из "сирийской мухи" делают из путинской РФ "слона" на просторах Ближнего и Среднего Востока (БСВ).

В РФ следует кризис за кризисом, а на российском ТВ – показывают "победу за победой" Кремля в Сирии. Мол, Обама вот-вот пойдет "на поклон" Путину.

Даже в мировых (!) СМИ появились "утечки" о планах ГШ ВС РФ построить и обустроить объекты морского и воздушного базирования в Латакии. Там-де Асад будет "жить" и "управлять" Сирией при "бесконтактной" военной поддержке Кремля. Так его креатура отрабатывает свои деньги.

Фактически же, в Латакии происходит строительство складов для дальнейших продаж российских вооружений (ракет?) клиентам на БСВ. Возможно, и другим регионам.

А у противников Путина и Асада – США и Саудовской Аравии – уже давно есть инфраструктура для передачи не менее грозных вооружений из США и других стран НАТО в ту же самую "оружейную лавку" БСВ. И строить ничего не надо. Но надо ли вообще нагнетать гонку ракетных вооружений там?

Общеизвестно, что качество американских, в частности, ракет и других вооружений неизмеримо выше российских образцов и разработок еще советских времен.

Ясно, что покупатели возьмут американское даже за хорошие деньги, а российское лишь по-дешевке. Но для путиномики главное – "бабки срубить по-быстрому". А там – трава не расти в той ближневосточной "лавке".

Пусть-де стреляют друг друга "исламские террористы". Именно так Кремль цинично рассматривает свою борьбу с терроризмом. Ничего личного – просто бизнес!

Кто-то из палат Федерального Собрания еще пару недель назад предложил "через военное присутствие" проталкивать "наш военный экспорт". Вот тут-то "наш пострел" - Башар Асад – и поспел "с ложкой к обеду" в Кремле.

Там за трапезой с селедкой под шубой договорились с Путиным и Шойгу с воздуха укреплять алавитскую власть. За деньги шиитского Ирана.

Да еще и со ссылкой на исторический прецедент. Мол, Западный Берлин "отстояли" США по воздуху от его советской военной оккупации. Так, и мы-де Латакию с кланом Асадов отстоим нашими самолетами, дронами и ракетами. Причем без российского "сапога" на земле Древней Месопотамии и исторической Пальмиры.

Российский "слон" лезет в "лавку" БСВ якобы с соблюдением международных правил: мол, раз глава государства попросил о военной помощи, то ему нельзя отказать. Все "по нормам" ООН!

Так уже было в декабре 1979 года с Бабраком Кармалем: тот за один день стал "главой" ДРА и тут же "сам пригласил" ограниченный советский контингент.

В той же парадигме "международной помощи" Кремль рассматривает и договор Асада-старшего с СССР о "братской" военной помощи. Теперь вот Асаду-мл. помогает.

Все "по-закону" и "чисто-конкретно". Без шума и пыли "каких-то там последствий". А они, увы, неизбежны для России.

Что же еще наворотит кремлевский "слон"?

Российские военные эксперты утверждает, что Сирия ближе к РФ, чем к США: до Москвы от Дамаска 3482 км, а до столицы США – 12051 км. Никто с этим не спорит.

 А раз так, то ракеты против "исламского терроризма" Кремлю-де нужнее, чем, Обаме! Такая "логика" с "арифметикой" позволяют Кремлю расширять "дыры" в договорах с США о сокращении ракет. И наращивать их производство для клиентов БСВ!

Кремль в Сирии явно создает для Обамы тупиковую "дилемму": "вместе бить с воздуха террористов" или договариваться без "убийств с воздуха" масс гражданских лиц .

Для РФ регион БСВ – это "оружейная лавка". ? вот для США при Обаме и тем более после него – это все же место для длинных инвестиций в "цифровую", "зеленую" и т.п. передовую экономику. Ее продвигают США и ЕС в странах БСВ.

Если Кремлю, в общем-то, наплевать на восстановление всего разрушенного его же вооружениями на территории ИГ, то Обаме, Меркель и Олланду – нет!

Еще в январе 2009 года в Каирском Университете Барак Обама поклялся хорошо относиться к Исламу! Без боев даже против врагов Ислама в его же рядах. За редкими исключениями типа ликвидации Усамы бин Ладена в Пакистане "морскими котиками".

Главное в борьбе с терроризмом по-американски – обходится без массовых жертв и разрушений, чем грешили предшественники президента Обамы.

Соединенные Штаты и ЕС очень много вложили СВОИХ денег и технологий в БСВ. А потому хотят защитить и приумножить те и новые вложения. Ведь в Катаре жители в среднем получают в год по 108 тыс. долл.! Есть с кем вести бизнес по-умному!

А вот путинской РФ на БСВ все было и есть "по барабану". У Запада там идет диалог с умеренным Исламом. Тогда как для Кремля "все исламские кошки - серы".

Короче, "террористы" те, кто против Асада и Путина! Кому это не ясно, читайте по губам Чурова – "Путин всегда прав!"

Чем "сердце Путина" успокоится в той "оружейной лавке"?

Никакого стратегического плана для Сирии и БСВ в целом у Путина нет просто по определению. Он явно не понимает, что Сирию, например, давно разделили между собой сунниты, алавиты (при поддержке шиитов Ирана) и курды.

Последние 50 с лишним лет курды готовы создать свое государство с автономными нефтяными источниками, например, на севере Ирака. А еще на территории Турции, Сирии и Ирана. Даже и в РФ есть у курдов интересы! Одним словом, есть и у них "исторические права", как у Путина на Крым. Не слабо? Есть средства достижения целей.

Например, "Пешмарга" - курдская армия-ополчение использует оружие из СССР, а теперь и из РФ. Через свои частные каналы!

Если в борьбу с ИГ на стороне США и НАТО втянуты более 60 государств, но "шестерка" их противников настоятельно требует оружие из РФ. И со складов в Латакии?

Война и мир на БСВ: кто "Кутузов", а кто "Наполеон"?

Кто и как решает в Сирии вопросы "войны и мира" по-Толстому? Кто "Кутузов", а кто "Наполеон" в Латакии?

Сначала по 5-му каналу ТВ (22 октября) показали голосование жителей "города оружейников" на Неве: там 65% ожидают из-за Сирии (!) третью мировую войну! А 35% – считают это милитаристской глупостью. Затем на Валдайском Форуме сам Путин сказал примерно то же самое – мало, но сказал смачно. И его верному Чурову, наверное, захотелось, что он "сказал еще" (это о Бене Крике из "Одесских рассказов" Бабеля).

"Естественно" при такой пропаганде войны против террористов на БСВ опросы общественности сделали из "сирийской мухи" "стратегического слона": в делах с Сирией Путину доверяют 89,9% населения РФ! Воюй – не хочу. И ничего за это не будет!

Что же за "сигнал" шлет Кремля "своим" и "чужим"? Во-первых, именно на БСВ якобы основные интересы России, а не в ее экономике и социальной сфере.

Во-вторых, Путин, как Наполеон рванул на БСВ с намерением "обуздать" там военной помощью диктатору Асаду и поставками (ракет?) Ирану "всех террористов".

Ну, и, в-третьих, этой "борьбой" Путин взвинтит цены на российские нефть и газ.

В отличие от Путина Нобелевский лауреат президент Обама ведет войну, но только с мировой бедностью. Недавно телеканал FOX News сообщил, что за последние 15 лет (столько же и Путин пребывает у власти в РФ) во всем мире людей, живущих меньше, чем на 1 доллар в день стало на 1 млрд. МЕНЬШЕ! И все благодаря "умному" капитализму! Тому самому, который ограничивает вмешательство государства в частную жизнь и бизнес граждан. А суды уважают Права Человека и малого предпринимателя.

Отмечалось в той передаче, что пост-коммунистическая Россия до Путина также что-то "ухватила" в 1990-х от того "чистого и честного" капитализма.

А вот при Путине, как утверждают его российские (А. Пионтковский, А. Илларионов и др.) и американские критики (Клиффорд Гэдди, например) преобладает "воровская экономика". Она, наоборот, плодит бедноту, а не сокращает ее. Численность бедных в России выросла до 22 миллионов человек к 2015 году. И продолжает расти изо дня в день!

 В российских СМИ Наполеон-Путин вторгся на БСВ как "непобедимый". А Кутузов-Обама отступил "как хромая утка".

Но все это до поры до времени. Обама, как и Кутузов в 1812 году ждет "русскую зиму" в союзники против Наполеона-Путина. В виде резкого падения производительности труда и доходов населения РФ.

Вот тогда-то "русская зима" и развернет 89,9% россиян от телевизора к нормальному капитализму, который за мир, а не войны.

Будет и у Барака Обамы, как у Кутузова своя Триумфальная арка, если не в Москве, то на выборах его преемника в Белый Дом в 2016 году!

"Не хромая утка" Обама еще год! А время – деньги. И они идут "в кассу" рассудительного как Кутузов Обамы, а не Путина с его явными замашками Наполеона. Тот говорил: "Главное ввязаться в бой, а там – посмотрим!" Это высказывание подходит к действиям нашего "слона" и "Наполеона" в одном лице на просторах БСВ.

Кремлю, делающего из "сирийской мухи" своего стратегического "слона" уже скоро будет неудобно ни в оружейной, ни иной "лавке" на БСВ.

"Сирийская стратегия" Путина против терроризма и во имя "судеб мира" есть в российских СМИ. Да еще в лести проплаченных Кремлем зарубежных "экспертов" на Валдайском Форуме. Так, "действительно", Путин скоро станет "президентом всего мира".

Хотя есть еще и фактор "русской зимы" с ее "декабристами", "болотниками" и т.п. "морозами и заморозками" против авторитарной власти. Зима вообще неотвратима – это закон Природы.

Ну, и в своей негативной реакции на войну Кремля в Сирии самолетами и ракетами наш миролюбивый и вовсе не кровожадный народ "себя не заставит он ждать. Ты свистни…". Последнее "свистни" относится к несистемной оппозиции в России и вне ее Это из стихотворения Роберта Бёрнса.

Владимир Луков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter