Меджлис. Фото: unn.com.ua
  • 24-10-2015 (17:13)

Общественная палата предложила проверить "Меджлис крымско-татарского народа" на экстремизм

update: 24-10-2015 (17:15)

Общественная палата Российской Федерации обратилась к генпрокурору России с просьбой проверить на экстремизм Меджлис в аннексированном Крыму. Об этом сообщает пресс-служба Общественной палаты .

"В ходе встреч с жителями республики Крым нам неоднократно передавали жалобы на экстремистскую деятельность Меджлиса",

– заявил в обращении к генпрокурору Юрию Чайке первый заместитель председателя комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты России Максим Григорьев.

В обращении он также указывает на "нападения" представителями "Правого сектора" на грузовой транспорт на админгранице с Крымом, характеризуя это как "рэкет".

По теме
по теме
По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Григорьев в своем письме к Юрию Чайке подчеркнул, что не может не вызывать вопросов и тот факт, что после призыва об "энергетической" блокаде Крыма "неизвестными были подорваны опоры линий электропередачи Мелитополь –Джанкой".

Также Меджлис обвинили в создании батальона "Крым", бойцы которого якобы участвуют в "карательных операциях" в Донбассе, а также якобы воюют на стороне ИГИЛ в Сирии.

Первый замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял сказал изданию "Крым.Реалии", что "если считать, что сегодня Крым де-факто находится под юрисдикцией Российской Федерации, Меджлис никаких противозаконных действий не совершал". Он также заявил изданию, что

представительный орган крымских татар готов к запрету своей деятельности на территории России и в подконтрольном сейчас ей Крыму. На материковой Украине Меджлис будет продолжать существовать, сказал Джелял.

Отметим, как писал Каспаров.ru, по сообщениям Крымской правозащитной группы, российские власти аннексированного Крыма и ФСБ вмешиваются в деятельность мусульманских религиозных общин. В частности, представители мусульманской общины должны проходить "профилактические беседы" в ФСБ России.

Ранее вице-премьер республики Руслан Бальбек заявлял, что организация Джемилева и Чубарова ведет такую же "антинародную разрушительную деятельность" как запрещенная в России организация "Правый сектор".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный