Сирийская Психическая вот уже почти месяц ведется Россией и ее братскими шиитскими террористическими группировками (Хезболла, Корпус стражей исламской революции). Ход ее подтверждает оценку мотивов, комплексов, замыслов высшего российского руководства, высказанную нами накануне этой войны.

Вся кремлевская демагогия об "антигитлеровской коалиции", о борьбе с рвущимся в Россию ИГИЛом, который необходимо остановить на наших дальних рубежах, была прикрытием для того, чтобы вместе с нашими доблестными союзниками помочь Асаду физически уничтожить любую не-Игиловскую оппозицию, а потом заявить всему миру: в Сирии есть только две силы – Асад и ИГИЛ, выбирайте, пожалуйста!

Спасти рядового Асада – это не единственный мотив последней (last or latest?) путинской авантюры. Но он для него очень органичен и носит глубоко личностный характер. Это не просто солидарность диктаторов.

В сумеречном сознании Путина и большинства российской "элиты" вся политика Обамы на Ближнем Востоке (на мой взгляд, абсолютно беспомощная и провальная) это коварный заговор США, направленный в первую очередь против России и лично против Путина. Первым мученически погиб Каддафи, следующим намечен – Асад, а после Асада – Путин. На Путина громадное впечатление произвела ужасная смерть Каддафи. И тогда он себе поклялся, что ничего подобного не произойдет с Асадом. Потому что в его представлении, если это случится с Асадом, то следующим будет он сам, Путин. С тех пор задница Асада стала такой же сакральной ценностью русского народа как и Херсонес.

Все цели экзотической заморской экспедиции внутриполитические. Более того, личнополитические цели диктатора, единственной всепоглощающей задачей которого является пожизненное удержание власти. Самое страшное время для любого диктатора это внешнеполитическое поражение. Окружение в подобных ситуациях теряет веру в непогрешимость пахана и у наиболее решительных руки непроизвольно тянутся к виртуальным шарфикам и табакеркам. Исторических примеров тьма.

Путин потерпел очень серьезное идеологическое и политическое поражение в Украине. Все идеологемы которые были им провозглашены в исторической крымской (судетской) речи – Русский мир, Новороссия, воссоединение исконных русских земель – провалились. Наиболее чувствительным ударом стало для него умонастроение и поведение русских граждан Украины, которые в подавляющем своем большинстве отвергли химеру Русского мира, осознав себя наследниками Киевской Руси, а не Золотой орды.

Да и русские в самой России разочаровали своего "национального вождя". Поддержав поначалу в уютных креслах у телевизора аннексию Крыма, они вовсе не оказались энтузиастами войны и дальнейшей братской расчлененки. Конечно, процесс вырождения российского социума достиг за пятнадцать путинских лет столь угрожающих масштабов, что о нравственной катастрофе заговорили в своих тираноборческих памфлетах даже долгие годы верой и правдой служившие режиму талантливейшие публицисты нашей эпохи Кох, Павловский, Кашин.

Но все-таки дегенерат МоторЫло пока еще не лицо современной России. Чисто нацистская мифология "Русского мира" – весь этот бред о нашей дополнительной хромосоме духовности, об уникальном генетическом коде, о разъединенной нации, об арийском племени, спустившемся с Карпатских гор, о смерти, которая для нас, русских, на миру красна - не очень то воспринималась в российской аудитории.

Один кремлевский инородец, из числа тех, кто по выражению полузабытого классика пересаливают по части великорусского шовинизма, в разгар крымнашистской эйфории залихватски пукнул, холуйски назвав Путина хорошим Гитлером. Не прокатило. Наш добрый православный народ скорее уж готов был увидеть в Путине хорошего Сталина.

В любом случае необходимо было резко менять пропагандистскую повестку дня, отвлекать внимание от поражения в Украине. И сирийской кампанией Путин вспрыснул в вены российского общества и его так называемой элиты лошадиную дозу имперского наркотика.

Поход за три моря показался ему удачной пиар-находкой, решающей целый ряд важных психологических задач:

Забыть про провальную украинскую конфузию, вернуть тот пьянящий воздух триумфа Русской весны 2014-го: и Гиркин такой молодой, расстреливающий офицеров СБУ, вспарывающий живот депутату Горловки Владимиру Рыбаку и сбивающий "птичек".

Одновременно снять некоторую неловкость и дискомфорт, которые все-таки испытывали русские, убивая так похожих на них украинцев, пусть даже и жидобендеровцев.

Мобилизовать массы в духе нашей знаменитой "всемирной отзывчивости" в ходе увлекательной колониальной экспедиции.

Безнаказанная (до поры, до времени) бомбежка очень далеких от нас черно*****, да к тому же поголовно объявленных террористами, гораздо лучше продается массовому российскому зрителю чем тягучие донецкие перестрелки. Сказывается школа кавказских войн. Как сказал наш брутальный альфа-самец, мы, воины-интернационалисты, не различаем там шиитов всяких или суннитов. Все они для нас на одно лицо. Невинный как дитя он даже и не подозревает, что уже влез в самое пекло 1300-летней религиозной войны против 1 500 000 000 человек.

И самое главное для встающей с колен России – ее сакральная "Кузькина мать" из военторга не очень-то убедительно смотрелась в занюханной Лугандонии. А вот развернуть ее во всю ее фаллическую мощь в вотчине англосаксонского мира, в невралгическом центре глобальной политики – на Ближнем Востоке! Да еще украшенную венчиком из роз – крылатых ракет "Испепелитель" SS-N-27!

"Сирия – колыбель Православия". Отсель грозить мы будем надменному пиндосу и неразумным хазарам, этой, как метко выразился наш боевой товарищ аятолла Хаменеи, раковой опухоли внутри исламского мира, которую тому предстоит выблевать из себя.

Игра на великодержавной антипиндосской волне – единственный оставшийся у Путина способ удержания власти, потому что он прекрасно понимает, что его мафиозная "экономика друзей" не может обеспечить ни достойный жизненный уровень народа, ни технологическое развитие. И дело вовсе не в санкциях. Санкции просто ускоряют процесс гниения путиномики. Замечательно высказался на днях один крупный правительственный чиновник:

То дерьмо, которое мы производим в несырьевой сфере, мы можем продавать другим странам только, если предварительно введем в них войска и изолируем их от остального мира. А выбрать себе достойную нишу в мировом разделении труда, как Китай, например, мы не можем себе позволить, потому что мы – великая держава.

Умри, мелкий интернет-жулик Леонид Мариничев, лучше не скажешь! Никому еще до него не удавалось выразить экономическую, политическую и идеологическую суть путинизма так полно, так емко и так простодушно. Я бы добавил только, что и собственный народ-путиноносец кормить тем самым дерьмом, которое он же, горемычный, и производит, можно будет только вкупе с огромной и все увеличивающейся дозой имперского наркотика.

Серьезную угрозу безопасности России и всего мира представляет сегодня даже не столько сама военная авантюра в Сирии, сколько сложившаяся ментальность постукраинского Путина, его вынужденное поведение наркомана и азартного игрока. Уже полностью махнув рукой на экономику, глава ядерной державы будет теперь для сохранения своей власти бросаться из одной внешнеполитической авантюры в другую и менять в этом "мировом казино" доски или столы, на которых он играет, до конца. Какого конца? Своего, России, мира?

Смертельно обиженный на Запад за то, что Его, самого богатого человека планеты, не приняли в настоящие буржуины, наш ночной портье грозит миру из рукава френча Brioni высохшей сталинской рукой, на запястье которой болтается последняя модель "Patek Philippe".

 

P.S.

Системные либералы из "Новой Газеты" во главе со своим редактором вот уже 15 лет сражаются за хорошего Ночного Портье с его очень плохим окружением. "Окружение президента становится для него проблемой, и с этим балластом российское государство входит в кризис" – дерзко бросают в лицо Государю его самые верные слуги - защитники престола.

Г-н Портье уже успел убить Юрия Щекочихина, Анну Политковскую, Бориса Немцова, людей не совсем чужих газете. А они всё ещё убеждают себя и своих читателей, что убийства эти всего лишь достойные сожаления эксцессы исполнителей из ближайшего окружения диктатора. А сохранение самого Портье во власти является для страны залогом продолжения и углубления болезненных, но столь живительных для нашей экономики либеральных реформ.

А сейчас они очень переживают, что любимого Портье снова в который раз подставило его одиозное окружение и он попал уже второй лапой в капкан, на этот раз в сирийский. Но это не так уж страшно. Главное, что Крымнаш. "Сегодня фактическое признание Крыма существует в виде снятия этого пункта из повестки переговоров о нормализации отношений Европы, США и России," – торжествующе восклицает "Новая Газета".

А из сирийской ловушки они его обязательно вытащат. На помощь ему спешат очень серьезные люди. Эти креативные сливки общества уже предложили ему на выбор три определения победы в Сирии:

Военная операция России в Сирии достигла нескольких стратегических целей и может быть свернута в любой момент. Выход из Сирии будет в любом случае оценен как крупная победа российской внешней политики. Может быть названа одна из трех причин: мы выходим из конфликта, потому что достигнута полная и убедительная победа, либо потому, что наши союзники дальше могут справляться с исламистами без нас, либо, наконец, по той причине, что российское наступление на ИГИЛ не получило-де должной поддержки международного сообщества. В любом случае, это должна быть a splendid little war в классическом виде: в Кремле сделали выводы из ошибок, допущенных на Донбассе. Рейд против врагов европейской цивилизации на Ближнем Востоке должен быть решительным и быстрым, после чего в игру вступают дипломаты. После Сирии начинается "перезагрузка перезагрузки".

Плохо же они знают своего Портьяшу. В ночь на 21 октября он как обычно был на своем рабочем месте в Кремле.

Андрей Пионтковский

svoboda.org

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter