Война в Сирии. Фото: thedailybeast.com
  • 26-10-2015 (14:31)

Кремль назвал "газетной уткой" доклад Human Rights Watch по Сирии

update: 26-10-2015 (15:08)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал "газетной уткой" обвинения РФ в нарушении законов войны в Сирии, высказанные Международной правозащитной организацией Human Rights Watch (HRW) в опубликованном 25 октября докладе, передает ТАСС. 

"Мы знаем, что огромное количество сообщений, газетных уток, преднамеренных сливов, скажем так, относительно последствий военно-воздушной операции, которую осуществляют там Вооруженные Силы РФ, мы в последние несколько недель фиксируем в великом множестве. Я думаю, что это одно из них",

— сказал Песков агентству.

По его словам, российские военные неоднократно заявляли, что при выборе целей, при использовании необходимых данных, получаемых от сирийских коллег и от коллег в координационном центре в Багдаде, "первоочередное внимание уделяется тому, чтобы не наносить вред гражданскому населению".

Смотрите также
НОВОСТИ

Песков также добавил, что террористы злоупотребляют этим подходом "и часто прячутся в жилых массивах". В результате, по словам Пескова, российские военные сознательно идут на то, чтобы не наносить удары по жилым населенным пунктам.

Напомним, 25 октября Международная правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала доклад, согласно которому как минимум два воздушных удара в Сирии, которые, по словам местных жителей, нанесли российские самолеты 15 октября, нарушили законы войны. Правозащитники со слов местных жителей пишут о гибели 59 мирных жителей в результате этих ударов. По данным организации, 33 погибших были детьми, еще один — командующим местной оппозиционной группы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение