Алексей Навальный. Фото: блог Навального
  • 27-10-2015 (10:18)

Депутат попросил СК проверить высказывания Навального о судье "по делу Кировлеса"

update: 27-10-2015 (12:33)

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный попросил председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина дать правовую оценку высказываниям оппозиционера Алексея Навального в адрес судьи Никулинского суда Москвы Евгения Борисова, который вынес решение по "делу Кировлеса", передает ТАСС.

В депутатском запросе Выборный просит СК дать правовую оценку действиям Навального

"в части распространения клеветнической информации в отношении судьи Борисова и подстрекательства к физической расправе над ним".

Депутат напоминает, что 23 октября 2015 года в своем "Живом журнале" Навальный прокомментировал результаты рассмотрения судьей Борисовым гражданского иска по "делу Кировлеса" и взыскании в пользу истца 16 млн рублей. Парламентарий пишет, что, информируя читателей о состоявшемся процессе,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Навальный употреблял "уничижительные формулировки для описания действий судьи", а также разместил фотографию художественной картины, под которой указал ее название "Сдирание кожи с продажного судьи Борисова".

Помимо этого, пишет депутат, Навальный сослался на своего адвоката Вадима Кобзева, который "обвиняет судью Борисова в совершении преступления (соучастии в хищении)".

"Как видно из комментария Навального, судья Борисов обвиняется в совершении преступления (хищения), с одной стороны, а с другой — Навальный распространяет о судье Борисове сведения, подрывающие его репутацию, и фактически подстрекает к расправе над ним", — утверждает депутат. 

В действиях Навального он усмотрел признаки составов преступлений, передает агентство. 

Как сообщал Каспаров.Ru, Никулинский суд Москвы 23 октября удовлетворил иск о возмещении имущественного вреда в размере более 16 млн 165 тысяч рублей к Алексею Навальному, Петру Офицерову и Вячеславу Опалеву в пользу "Кировлеса".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 24-04-2024 (10:26)

Войска РФ нанесли ракетный удар по Одессе