Военные самолеты. Фото: vlasti.net
  • 27-10-2015 (11:28)

Bellingcat провела расследование: кого Россия бомбит в Сирии?

update: 27-10-2015 (14:14)

Экспертно-журналистская группа Bellingcat, занимающаяся расследованиями военной тематики по открытым источникам, опубликовала результаты своего расследования авиаударов российской авиации в Сирии. Представлены картографические и статистические данные по ракетным ударам, цели которых специалистам Bellingcat удалось найти на карте.

В отчете Bellingcat говорится, что их специалисты начали проверять сведения российского Министерства обороны об авиаударах, выложенные в открытые источники, после того, как появились первые обвинения в бомбежке по позициям сирийской оппозиции "Свободная Сирийская Армия" и других группировок, не связанных с "Исламским государством". В рамках этой работы

эксперты проводили геолокацию, верификацию и визуализацию всех опубликованных видеозаписей, сопоставляя местность на видео с картами и данными о актуальных позициях сторон конфликта.

По каждому видео эксперты отвечали на вопросы: во-первых, соответствует ли реальная цель российского авиаудара заявленной? Во-вторых, есть ли доказанные факты наличия ИГ в подвергшейся авиаудару местности?

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"В результате мы можем с уверенностью заявить, что подавляющее большинство российских авиаударов пришлись по позициям, занимаемым группировками повстанцев, не относящихся к ИГ и представляющих непосредственную угрозу сирийскому режиму и его главе Башару Асаду",

— говорится в заключении Bellingcat.

Авторы доклада подчеркивают, что территория ИГ редко подвергалась авиаударам: из 60 авиаударов, запечатленных на видео, только один пришелся по ИГ и по тому месту, о котором заявило МО РФ. 14 других авиаударов также пришлись по тем местам, о которых заявило МО РФ, но они не находятся под контролем ИГ, говорится в докладе.

Представители Bellingcat пишут, что не сумели идентифицировать местность в Сирии только на девяти из 60 видеороликов. При этом "во всех случаях, кроме одного, когда заявленная цель совпала с фактической, нам не удалось установить наличие ИГ в этой местности".

Исследователи также отмечают, что если до 12 октября в Минобороны России чаще всего называли целью ИГ, то после стали появляться просто "террористы" или "боевики".

"Значительное количество авиаударов, по-видимому, наносились по целям в губернаторствах Хама, Идлиб и Латакия, где отсутствуют боевики ИГ",

— пишут авторы доклада и уточняют, что территории в первых двух провинциях контролируют различные группировки вооруженной сирийской оппозиции.

В подтверждение своих оценок в Bellingcat приводят карту Минобороны с цветовыми полями, обозначающими позиции сторон сирийского конфликта. Серые районы, контролируются ИГИЛ, а зеленые — другими незаконными вооруженными формированиями. Здесь же эксперты Bellingcat пометили желтыми маркерами идентифицированные ими места авиаударов.

Напомним, ранее сообщалось, что с 30 сентября в результате российских бомбардировок в Сирии погибли почти 450 человек, в том числе 151 мирный житель и 189 повстанцев, находящихся в умеренной оппозиции режиму Башара Асада. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков опроверг эту информацию.

Как сообщал Каспаров.Ru, ранее Госдеп США заявил, что 90% российских авиаударов в Сирии направлены не на ИГИЛ, а на умеренную сирийскую оппозицию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (09:15)

В Санкт-Петербурге хотят запретить публиковать информацию об ущербе от атак беспилотников

  • 22-04-2024 (18:50)

В Курганской области из-за паводка затопило урановые скважины

  • 22-04-2024 (15:25)

Москвич приговорен к пяти годам принудительных работ за комментарий "Радио Свобода" про убийства в Буче