Данте Теодори. Фото: facebook.com
  • 27-10-2015 (15:44)

В Петербурге в метро избит молодой человек за шарф в радужных расцветках

update: 27-10-2015 (16:45)

В Санкт-Петербурге 25 октября в вагоне метро был избит Данте Теодори за шарф в радужных цветах. Как сообщил в соцсетях сам пострадавший, ему наложили на лицо несколько швов.

Инцидент произошел на перегоне между станциями "Садовая" и "Технологический институт". По информации Теодори, к нему подошел крепкий молодой человек, "одетый в спортивное", и, угрожая избиением, в нецензурных выражениях стал требовать снять шарф и "свалить из вагона". Когда пострадавший отказался это сделать, нападавший ударил его в губу и повторил требование снова.

После повторного отказа "спортсмен" ударил жертву по голове и разбил бровь.

Пострадавший вышел на станции, попытался найти сотрудников полиции, но безуспешно. Тогда он зашел обратно в вагон и попытался экстренно связаться с машинистом, но связь не сработала. Молодой человек попросил у пассажиров салфеток и позвонил знакомым с просьбой встретить в метро. Они вызвали скорую, и

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Данте отвезли в Александровскую больницу, где наложили швы.

Отметим, что шарф был без символики и не в цветах ЛГБТ, просто разноцветный. Как написал Данте, он мог снять шарф, мог выйти из вагона, но он счел, что это неверная позиция. "Хочешь идти — иди, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! — это первое и главное", — написал он и заметил: "Шарф был не в цветах ЛГБТ. Его связала и передала мне очень хорошая женщина, с которой нас вместе задерживали за флаг Украины. Что это значит? Что человека в любой пестрой одежде могут избить".

Затем Теодори написал, что, по его мнению, единственная возможность приближать то будущее, которого мы хотим — это жить так, как будто оно уже наступило.

Активист намерен подать заявление в полицию. Вагоны метро оснащены видеокамерами, так что нападавшего можно будет найти. Как сообщило "Радио Свобода", российские пользователи соцсетей устроили флешмоб: люди фотографируются с радужной символикой и выкладывают снимки в Интернет в знак солидарности с активистом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter