Автомобиль с отметкой "Начинающий водитель". Фото: vg-saveliev.livejournal.com
  • 28-10-2015 (09:59)

В России усложнят экзамен на водительские права

update: 28-10-2015 (12:25)

В России скоро будет введена новая, усложненная система сдачи экзаменов на водительские права. Эксперты считают, что это повысит качество подготовки водителей в России и снизит аварийность среди начинающих автомобилистов, передает "Коммерсант". 

По данным издания, глава МВД Владимир Колокольцев подписал приказ, утверждающий новый административный регламент сдачи экзаменов в ГИБДД. Документ уже направлен на регистрацию в Минюст.

Новые правила начнут действовать уже до конца года, пишет газета. Они усложняют правила тестирования в Госавтоинспекции. Сегодня, чтобы сдать теорию, нужно дать правильные ответы на 18 вопросов из 20.

По новой схеме после каждой ошибки нужно будет ответить еще на пять дополнительных вопросов из того же тематического блока.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

На автодроме теперь для получения прав категории B экзаменатор будет назначать не три варианта упражнений, а пять. Список возможных тестов, которые могут достаться водителям, расширен с 10 до 17. Среди новых упражнений, например, "Остановка для безопасной посадки или высадки пассажиров", "Парковка задним ходом и выезд с парковочного места". 

Принцип проведения экзамена в городе не изменился, но сама балльная система в новом регламенте ужесточается. Например,

если водитель проигнорировал требование экзаменатора развернуться на ближайшем перекрестке, то это будет считаться грубым нарушением, за которое начислят 5 баллов и сочтут экзамен проваленным.

На самом учебном маршруте к девяти существующим заданиям добавились "Разворот за пределами перекрестка" и "Проезд железнодорожного переезда", пишет издание. 

Президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева пояснила газете, что приказ МВД фактически завершает реформу образования водителей. "Требования к сдающим повышаются, а значит, и сама подготовка водителей должна стать гораздо качественнее", — сказала Шутылева.

Отметим, ранее руководитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин предложил приравнять управление автомобилем без водительских прав к незаконному ношению оружия.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестовали 16-летнего подростка по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий