Катастрофа здравоохранения. Фото: uanos.com
  • 28-10-2015 (14:14)

В Свердловской области бюджет уменьшил на 17% оплату посещения поликлиник

update: 28-10-2015 (15:06)

В Екатеринбурге обсуждается надвигающаяся "катастрофа в здравоохранении города" — с подобными оценками открыто выступают как чиновники мэрии, так и депутаты городской думы, сообщил 28 октября корреспондент Каспаров.Ru.

Глава Управления здравоохранения мэрии Александр Дорнбуш на заседании гордумы сделал доклад "О финансировании амбулаторно-поликлинической службы в связи с переходом на единый среднеобластной половозрастной коэффициент". Он сказал, что региональный Минздрав утвердил коэффициенты, лежащие в основе тарифа на оказание первичной медпомощи населению.

С сентября 2015 года областной тариф на одно посещение поликлиник установлен в размере 180 рублей (что почти на 17% меньше, чем в 2014 году — тогда он составлял 210 рублей).

Объем финансирования больниц Екатеринбурга, по словам Дорнбуша, уменьшен более чем на 100 млн рублей, с 4,2 до 4,09 млрд рублей. В 2016 году объем финансирования городского здравоохранения со стороны Территориального фонда медицинского страхования планируется

по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

вообще сократить до 3,8 млрд рублей.

Глава Управления озвучил две вынужденные меры, которые будут применены: сокращение зарплаты и сокращение самого медперсонала.

Отметим, что сложная обстановка складывается в Екатеринбурге не только со здравоохранением, но и с детскими садами. Родительская плата в них с 1 января 2016 года повышается на 40%, с 2150 до 2980 рублей. Чиновники Министерства образования Свердловской области заявляют, что средняя стоимость услуг детских садов колеблется для родителей в пределах от 1,6 до 2,9 тысячи рублей в зависимости от муниципалитета.

В мэрии Екатеринбурга уверяют, что содержание ребенка в дошкольном учреждении обходится в 95 тысяч рублей,

причем половина этой суммы выделяется из федерального бюджета, вторая половина — из городского. Родители оплачивают лишь 3% расходов на содержание ребенка в садике, но, поскольку цены на продукты питания выросли, должна расти и родительская доля.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией