Станислав Клых и Николай Карпюк. Фото: Аbos.ru
  • 28-10-2015 (16:13)

В Грозном идет суд над членами украинской самообороны, которые якобы воевали в Чечне

update: 28-10-2015 (16:49)

Верховный суд Чеченской Республики (ЧР) продолжает слушать дела граждан Украины Станислава Клыха и Николая Карпюка, сообщил 28 октября Каспаров.Ru Правозащитный центр "Мемориал".

По версии следствия, Клых и Карпюк были членами экстремистской организации "Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона" (УНА-УНСО), которая в ноябре 2014 года признана в России экстремистской. Следствие утверждает, что в конце 1994 — начале 1995 года они воевали против российских федеральных сил в составе вооруженных формирований самопровозглашенной ЧР-Ичкерия.

Дело ведет судья Вахит Исмаилов. Клыха защищает адвокат Марина Дубровина, Карпюка — адвокат Докка Ицлаев. С 26 октября интересы Карпюка представляют еще два защитника: Илья Новиков, адвокат украинской летчицы Надежды Савченко, а также ее сестра Вера Савченко на правах общественного защитника. 

Дело рассматривается коллегией присяжных заседателей. Докка Ицлаев заявил несколько ходатайств, самое существенное из которых не было удовлетворено.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По его словам, следствие не имеет никаких доказательств участия или неучастия обвиняемых в боевых действиях на территории Чечни в 1994-1995 годах. Защитник назвал более десяти свидетелей,

которые могут подтвердить, что Карпюк не был в Чечне в то время и не мог принимать участие в нападении на военнослужащих. Однако прибыть в суд свидетели не могут: у одних нет возможности оплатить проезд, некоторые боятся приезжать в Чечню, опасаются, что их арестуют. Адвокат ходатайствовал, чтобы Верховный суд ЧР направил запрос о проведении допроса свидетелей на территории Украины.

Судья согласился допросить этих людей, но направлять запрос в Украину отказался. Их допросят лишь в том случае, если защита обеспечит их явку в суд.

Суд опросил одного из обвиняемых — Николая Карпюка, который сказал, что не был в 90-х годах в Чечне и подробно описал свою жизнь в Украине в тот период. По ходатайству гособвинения из зала были удалены присяжные для оглашения показаний Карпюка на предварительном следствии. Адвокат заявил, что протоколы не могут быть оглашены, так как показания получены под пытками и угрозами безопасности семьи обвиняемого. Кроме того, Карпюку не был предоставлен адвокат — он появился только после подписи всех протоколов. Судья перебивал адвоката, говоря, что тот сможет огласить "все это в другом месте".

Николай подтвердил, что его пытали, лишили права на защиту и угрожали безопасности его семьи, заявил, что поддерживает своего защитника и возражает против оглашения показаний, полученных с грубейшими нарушениями закона. Несмотря на возражения, судья удовлетворил ходатайство прокурора. Гособвинитель огласил один из протоколов и спросил у обвиняемого, подписывал ли он его.

Карпюк повторил, что все эти показания – ложь следователей и обвинения, получены они под пытками и под угрозами безопасности его семьи. За это судья удалил его из зала.

Заметим, что Карпюк является лидером УНА-УНСО и как сопредседатель от этой организации входил в "Правый сектор". Он исчез в марте 2014 года перед референдумом в Крыму. Перед этим следственные органы РФ объявили его в международный розыск.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России