Отключение Интернета. Фото: komionline.ru
  • 28-10-2015 (16:55)

Freedom House: В России свободы Интернета нет

update: 28-10-2015 (17:55)

Пятый год подряд наблюдается ухудшение ситуации со свободой Интернета в мире. Об этом говорится в новом, опубликованном 28 октября, докладе международной правозащитной организации Freedom House, сообщает "Радио Свобода".

Исследование проводилось в 65 странах. Согласно его результатам, самыми злостными нарушителями свободы Интернета являются Китай, Сирия и Иран.

Россия, Белоруссия, Узбекистан, Казахстан и Пакистан считаются странами, где нет свободы Интернета.

Украина, Азербайджан и Киргизия входят в число стран, где есть частичная свобода Интернета. Согласно отчету, среди стран СНГ свобода Интернета есть в Армении, а также среди постсоветских стран и в Грузии.

По теме
НОВОСТИ

Авторы исследования отмечают, что большинство материалов, которые подвергаются цензуре в Интернете, связаны с критикой властей.

В 42 из 65 стран власти требовали от частных компаний или интернет-пользователей удалить или ограничить публикации на политические, религиозные и социальные темы. В прошлом году подобное наблюдалось в 37 странах. В 40 странах интернет-пользователи были арестованы за то, что делились в сети информацией на эти темы.

Правительства 14 из 65 стран приняли новые законы, позволяющие усилить контроль над Интернетом с лета 2014 года.

В докладе также говорится о том, что на Кубе ситуация с доступом ко всемирной сети несколько улучшилась после восстановления дипломатических отношений с США. Наибольшее улучшение в области свободы Интернета наблюдается в Шри-Ланке и Замбии, где произошли политические изменения, сообщается в отчете Freedom House.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 16-04-2024 (09:09)

В Тбилиси на митинге против закона об "иноагентах" задержали 14 человек