Наталья Шарина. Фото: lenta.ru
  • 29-10-2015 (10:46)

Директора Библиотеки украинской литературы подозревают в возбуждении нацненависти

update: 29-10-2015 (11:59)

Против директора Библиотеки украинской литературы 58-летней Натальи Шариной завели уголовное дело за "возбуждение национальной ненависти и вражды", сообщает 29 октября СКР. Ранее Шарину задержали на 48 часов после допроса в Следственном комитете. Следствие собирается просить суд об ее аресте.

Уголовное дело возбуждено по пункту "б" части 2 статьи 282 УК РФ "Возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства". 

"В 2011-2015 годах директор Библиотеки украинской литературы Шарина, являющаяся должностным лицом, в нарушение Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" распространяла среди посетителей книжные издания Дмитро Корчинского, признанные судом экстремистскими материалами и запрещенными к  использованию",

— сообщает в пресс-релизе СКР. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В сообщении говорится, что во время обыска в библиотеке была изъята печатная продукция, "содержащая призывы к антироссийской и антирусской пропаганде".

В настоящее время

следователи подготовили в суд ходатайство о заключении Шариной под стражу.

Как сообщал Каспаров.Ru, обыск в здании Библиотеки украинской литературы на улице Трифоновской прошел 28 октября. Вечером того же дня стало известно, что Сопредседатель Объединения украинцев России Валерий Семененко был доставлен на улицу Талалихина, где располагается Таганская межрайонная прокуратура ЦАО. 

Отметим, в декабре 2010 года библиотеку уже обвиняли в распространении книг "антироссийской и антирусской направленности", в библиотеке прошли обыски, здание было опечатано. В 2011 году работа библиотеки возобновилась, а уголовные дела были закрыты за отсутствием состава преступления.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (13:42)

В Екатеринбурге суд освободил от наказания осужденного на девять лет участника войны в Украине