"Резиновый" дом. Фото: kvartira-v-tule.ru
  • 29-10-2015 (11:30)

Тысяча досрочно проголосовавших жителей деревенского дома была фиктивно прописана

update: 29-10-2015 (16:29)

Прокурору Кунашакского района (Челябинская область) направлено обращение с просьбой дать оценку событиям, произошедшим во время сентябрьских выборов на избирательном участке №17, сообщил 29 октября корреспонденту Каспаров.Ru автор обращения — руководитель общественного движения "Кунашакский район без коррупции" Рустам Хасанов.

По словам Хасанова, будучи наблюдателем на данном участке, он обнаружил, что 11 сентября с утра и до закрытия избирательного участка там проходило досрочное голосование неизвестных лиц,

прописанных по одному адресу — деревня Нугуманово, улица Центральная, дом 22. Голосовавших было более тысячи человек. Председатель ТИК не удивилась этому, сказала, что все законно, поскольку голосование идет по паспортам, предъявляемым лицами.

После запроса в УФМС по Челябинской области активисты движения получили ответ, подтверждающий факт фиктивной регистрации граждан в одном доме. УФМС направило материалы проверки в Кунашакское ОМВД и сняло фиктивно зарегистрированных граждан с регистрационного учета на основании решения суда от 16 октября.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Хозяйка дома на суде заявила, что людей "кто-то прописал без ее согласия". Однако вопрос с результатами выборов на участке, где основные голоса дали фиктивные избиратели, остался открытым.

Как отметил активист, налицо фальсификация, и итоги выборов нужно отменять.

Заметим, что это не единственный случай фальсификаций на сентябрьских выборах в регионе. Так, в Троицком районе в официальных публикациях администрация рассказала о нескольких долгожительницах, участвовавших в выборах, в частности о 103-летней Шарбан Уразаевой из Ясных Полян. Жители Ясных Полян заявили, что пресс-служба администрации исказила фамилию долгожительницы: на самом деле речь о Шарбан Уразовой, которой действительно исполнилось 103 года, но принимать участие в выборах она не могла, так как умерла еще летом.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 15-04-2024 (17:47)

Депутат Украины сообщил о том, что ПАСЕ не признала легитимность Путина

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах