Термина Qiwi. Фото: somin.ru
  • 29-10-2015 (12:06)

Qiwi убирают терминалы из-за политики Центробанка

update: 29-10-2015 (16:19)

Платежная система Qiwi за сентябрь лишилась порядка 30 тысяч терминалов из-за борьбы Центробанка с обналичиванием денег через терминалы систем моментальных платежей, передает "Коммерсант".

О существенном сокращении сети пунктов оплаты Qiwi изданию рассказал источник, знакомый с бизнесом этой компании.

"За сентябрь количество терминалов Qiwi сократилось с 127 тысяч до 97 тысяч, то есть почти на 25%",

— утверждает он.

по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

О том, что число терминалов Qiwi снизилось на 30 тысяч штук, слышал и другой собеседник газеты, знакомый с менеджерами платежной системы. По словам источников газеты,

основная причина сокращения сети терминалов, подключенных к Qiwi, — следствие борьбы Центробанка с обналичиванием денег.

Сообщается, что в июне ЦБ провел встречу с операторами крупнейших систем моментальных платежей и потребовал усилить надзор за своими контрагентами, которые принимают платежи от населения. В частности, к сентябрю агенты должны были перечислять на спецсчета, доступ к которым есть и у ЦБ, до 60% получаемых денег, а к концу 2015 года ЦБ потребовал перевести на спецсчета 100% средств.

13 августа в офисах Qiwi и Compay сотрудники ФСБ провели обыски. Как пишет газета, предметом интереса ФСБ были контрагенты, которые подозревались в незаконных финансовых операциях. После этого Qiwi потребовала от своих агентов перевести к сентябрю на спецсчета 100% наличных из терминалов.

"Терминалы, которые отключились, это были дилеры, которые принимают платежи и сдают кэш. Их бизнес стал невыгодным, они не могут покрыть аренду",

— пояснил изданию собеседник, знакомый с бизнесом Qiwi.

23 сентября ЦБ объявил, что благодаря "работе с владельцами платежных систем" почти полностью прекратились операции с подозрением на обналичивание через терминалы, сообщает газета.

По оценке аналитика "ВТБ Капитала" Владимира Беспалова, в случае сокращения терминальной сети Qiwi на 25% оборот компании может снизиться на 10-15%. Представитель Qiwi Константин Кольцов заявил газете, что сеть терминалов сократилась на 20%, не уточняя абсолютных показателей.

Отметим, ранее сообщалось, что Центральный банк России может потребовать от банков ужесточения мер безопасности электронных платежей и переводов. ЦБ хочет обязать получать предварительное согласие клиента на проведение операций.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 29-03-2024 (14:16)

В Таджикистане задержаны девять человек по делу о теракте в "Крокусе"

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"