Свободу политзаключенным. Фото: uainfo.org
  • 30-10-2015 (15:18)

В День памяти жертв репрессий обновлен список современных политзаключенных

update: 30-10-2015 (15:59)

Правозащитный центр "Мемориал" 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, опубликовал очередной список современных российских политзаключенных. В него включены лишь те, кто отбывает наказание, связанное с лишением свободы, или содержится под стражей или домашним арестом.

В публикуемом списке 50 фамилий. Как отмечают правозащитники, он заведомо неполон.

В нем только те люди и дела, по которым правозащитникам удалось собрать и проанализировать материалы для аргументированного вывода о политически мотивированном и незаконном характере уголовного преследования.

В списке пока нет многих граждан Украины, в преследовании которых "Мемориал" видит признаки политического мотива власти и незаконности,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

нет фигурантов многих дел об измене Родине, число которых резко возросло в последнее время, так как обстоятельства их дел малодоступны в связи с секретностью, нет десятков мусульман, обвиняемых в участии в запрещенной организации "Хизб ут-Тахрир".

С момента публикации последнего списка в августе 2015 года вышли на свободу 7 человек: были оправданы Евгения Короткова, Анна Лепешкина, Александр Погребов, Алексей Широкожухов; условно-досрочно освобождены Наталья Бондарева и Алексей Полихович; изменена мера пресечения на не связанную с лишением свободы Андрею Пивоварову. За это время список пополнили 8 фамилий: Юрий Мухин, Валерий Парфенов, Александр Соколов, Валерий Шишкин, Геннадий Кравцов, Игорь Житенев, Багир Казиханов, Вадим Тюменцев.

Общее число политзаключенных, фигурировавших в списках "Мемориала" за 2015 год, составило не менее 80 человек, преследование которых осуществлялось по более чем 30 статьям УК РФ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"

  • 27-03-2020 (22:01)

Верховный суд Ингушетии ликвидировал "Совет тейпов ингушского народа"

  • 25-03-2020 (17:49)

Пензенский областной суд отменил обвинительный приговор местным свидетелям Иеговы