Алкоголь. Фото: pda.privet.ru
  • 02-11-2015 (13:42)

В России прогнозируют коллапс в поставках алкоголя с 1 января

update: 02-11-2015 (14:07)

С 1 января 2016 года в России могут начаться перебои с поставками алкоголя из-за того, что оптовики не успевают подключиться к Единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта (ЕГАИС), передают "Известия" со ссылкой на члена президиума "Опоры России" Алексея Небольсина.

До 1 января к ЕГАИС должны подключиться оптовики, до 1 июля — розничные сети. Но с нового года система должна начать работать для производителей и оптового звена.

"Однако, по нашим данным, сейчас к системе подключено менее 5% оптовых предприятий страны, поставляющих алкоголь",

— сказал изданию Небольсин. Он убежден, что за два месяца большинство оптовиков не успеют зарегистрироваться.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам Небольсина, незарегистрированные дистрибьюторы с 1 января не смогут принимать отгрузки от производителей и легально поставлять как крепкие напитки, так и вино, пиво, сидр, медовуху и пуарэ в розницу. Многие предприятия торговли, особенно малый и средний бизнес в регионах, либо не проинформированы о том, как подключаться к ЕГАИС, либо не могут нести издержки, связанные с этой процедурой, считает эксперт.

"К примеру, подключить к системе одно торговое помещение с одной кассой стоит не менее 250 тысяч рублей", — говорит Небольсин. В эти расходы, по его словам, входит оплата кассового аппарата, подключенного к ЕГАИС, оплата программного обеспечения, оплата абонентского обслуживания.

"На какое-то время хватит того, что магазины получат до 31 декабря, но в праздники для алкогольной продукции высокий сезон, и этот вопрос надо будет как-то решать",

— говорит эксперт.

Грядущий коллапс в поставках спиртного подтвердил директор Союза пивобезалкогольной продукции Камаль Лебедев. "На прошлой неделе состоялось заседание подкомитета Торгово-промышленной палаты по алкогольной продукции по теме ЕГАИС. Участвовали все отраслевые алкогольные союзы, производители пива, вина, крепких напитков. По результатам совещания

мы пишем письмо в Госдуму, в правительство. Письмо, "кричащее" о том, что нас ждет безусловный коллапс на рынке алкоголя",

— заявил Лебедев. В обращении бизнеса говорится о необходимости перенести внедрение ЕГАИС для оптовиков на 1 октября 2016 года, для розничной торговли в городских поселениях — на 1 июля 2018 года и для розницы в сельских поселениях — на 1 июля 2019 года.

Отметим, ранее в Мосгордуме предложили запретить продажу алкогольной продукции по пятницам, объявив ее "днем трезвости".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации