Нух Куратмагомедов и губернатор Белых. Фото: Лиза Охайзина
  • 02-11-2015 (13:54)

Кировского дагестанца — владельца лесопилки военный суд признал террористом

update: 02-11-2015 (14:44)

Выездная коллегия военных судей из Москвы в гарнизонном военном суде Кирова вынесла приговор 44-летнему дагестанцу Нуху Куратмагомедову. Предприниматель, владелец лесопилки, признан виновным в действиях, направленных на дестабилизацию ситуации в Подосиновском районе Кировской области, запугивании местного населения и угрозам представителям власти. Как сообщил 2 ноября корреспондент Каспаров.Ru,

Нух приговорен к восьми годам колонии строгого режима.

Напомним, что в июне 2012 года произошла массовая драка с применением огнестрельного оружия между дагестанцами, которые, в основном, работали на лесопилке Куратмагомедова, и жителями Демьяново. Несколько человек были избиты, одному пуля поцарапала щеку. Было заведено несколько уголовных дел, в том числе о массовых беспорядках.

После этого было выявлено нарушение земельного законодательства при предоставлении земли под лесопилку за семь лет до драки, и предпринимателю указали снести ее, что он отказывался делать, требуя компенсацию. В вину Куратмагомедову поставили отказ подчиниться решению суда о сносе лесопилки, угрозу судебным приставам и полиции и в сентябре 2014 году задержали.

Смотрите также
НОВОСТИ

Суд санкционировал арест, несмотря на то, что на иждивении у Нуха четверо малолетних детей и отец — инвалид 1 группы. Во время задержания и обыска у него якобы нашли бутылки с зажигательной смесью.

В Кирове 19 мая 2015 года прошел митинг дагестанцев в защиту Куратмагомедова. Участники акции требовали освободить предпринимателя, считая его арест незаконным, а уголовное дело сфабрикованным. Защитники Куратмагомедова утверждают, что угрозы были спровоцированы судебными приставами и прокуратурой с целью прекращения хозяйственной деятельности успешного бизнесмена и его выживания из Кировской области.

Отметим, что при попытке дать взятку в полмиллиона рублей следователю УФСБ за освобождение Куратмагомедова был задержан помощник депутата Государственной думы Магомед Магомедов. Суд Ленинского района Кирова приговорил Магомедова к пяти годам колонии общего режима и штрафу в 30 млн рублей.

Лиза Охайзина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет