Прошло два дня, но трагедия с самолетом не уходит, постоянно и читаешь, и думаешь о ней. Вся лента полна обсуждения — и причин, и следствий, и рассуждений об этике. Не знаю, правда, зачем сейчас нужны последние и кому это помогает.

Мне тоже как-то довелось летать "Когалымавиа": никаких воспоминаний, впрочем, не осталось, просто резануло слух знакомое название, и стало еще больнее и страшнее.

Для меня здесь есть только одно утешение: что люди сами, безо всякой принудиловки и разнарядки вчера вышли на Дворцовую площадь в Петербурге. Это стоит очень дорогого: значит, у нас как общества есть будущее. Мы можем организоваться в тяжелую минуту сами, и в эту минуту мы нужны друг другу.

И та же ситуация в Киеве: несмотря на войну, несмотря на антиукраинскую истерику, люди идут к нашему (нашему, а не "РФ") посольству. И это настоящий "русский мир", а не тот, что насаждается танками и автоматами. Он еще не исчез окончательно.

Правда, с началом новой недели "проснулись" и все власти, которые ничего не хотят знать ни о людях, ни о трагедии. Но общество уже давно существует параллельно от начальства — и тут я никаких иллюзий не питал. Главное, что в России остаемся мы — люди.

Дмитрий Гудков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены