Политика — дело тонкое. Фото: teen-age.ucoz.ru
  • 03-11-2015 (12:53)

Обжалование действий должностных лиц в Екатеринбурге назвали политикой

update: 03-11-2015 (14:00)

Коллегия Свердловского областного суда 30 октября оставила без удовлетворения апелляционную жалобу некоммерческой организации "Правовая основа" на решение Кировского районного суда Екатеринбурга, признавшего НКО "иностранным агентом", сообщил 3 ноября корреспонденту Каспаров.Ru адвокат Роман Качанов.

Правозащитная организация, которая более пяти лет занимается помощью заключенным и борьбой за права человека в пенитенциарных учреждениях,

оштрафована за отказ добровольно надеть на себя ярлык "иностранного агента" на 300 тысяч рублей, что ставит под вопрос ее дальнейшее существование.

Адвокаты Роман Качанов и Владимир Капустин, представлявшие интересы организации, и один из руководителей "Правовой основы" правозащитник Алексей Соколов, сам бывший политзаключенный, в своих выступлениях обращались к закону и здравому смыслу. Они пытались доказать суду, что действия, которые прокуратура и Министерство юстиции рассматривают как политические, направленные на изменение политики России, на самом деле таковыми не являются.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Аргументация была выстроена следующим образом. Обжалование в судах действий сотрудников и чиновников ФСИН является правозащитной и общественной деятельностью. Суды, удовлетворяя жалобы правозащитников, действуют в русле государственной политики.

Если же согласиться с логикой прокуратуры и Минюста, то именно суды влияют на изменение политики РФ, вынося решения о неправомерных действиях представителей государства. У самих правозащитников нет таких полномочий.

В таком случае суды занимаются антигосударственной деятельностью, а политикой России как государства является поощрение пыток, убийств, унижений человеческого достоинства и содействие коррупции в местах лишения свободы.

Прокурор и представители Минюста в своих выступлениях выразили мнение, что права НКО "Правовая основа" не нарушены, сам термин "иностранный агент" никакого негативного смысла в себе не несет, а деятельность по обжалованию действий должностных лиц является политической. Также политикой названа публикация на сайте "Правозащитники Урала" информации о нарушении прав заключенных, так как это является попыткой формирования общественного мнения.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией