Фастфуд. Фото: cont.ws
  • 03-11-2015 (16:33)

ФАС, Минздраву и Роспотребнадзору не нравится законопроект о запрете рекламы фастфуда

update: 03-11-2015 (17:21)

Федеральная антимонопольная служба (ФАС), Министерство здравоохранения и Роспотребнадзор подвергли критике законопроект, предлагающий запретить в России рекламу фастфуда и других продуктов с высоким содержанием соли, сахара и жиров. Об этом 3 ноября сообщает "Коммерсант".

Все три ведомства представили отрицательные отзывы на инициативу, сообщил изданию источник в Роспотребнадзоре.

Гендиректор управляющей компании Group M в России и СНГ Нил Хардвик на конференции, прошедшей в пятницу, оценил потенциальные потери медиарынка от предлагаемого закона в 15-20 млрд рублей в год. А источник, знакомый с условиями организации чемпионата мира по футболу 2018 года, сказал, что принятие такого закона создаст дополнительные риски, связанные с гарантиями, данными Россией по проведению чемпионата.

Он пояснил, что гарантии, в частности, касаются защиты прав партнеров и спонсоров чемпионата, среди которых пивной бренд Bud, Coca-Cola и McDonald’s.

По теме
НОВОСТИ

Ранее депутат от "Единой России" Василий Шестаков, спортивный деятель, написавший в соавторстве с Владимиром Путиным книгу о дзюдо, в июле внес в Госдуму законопроект, ограничивающий продвижение в СМИ и общественных местах продуктов с высоким содержанием сахара, соли и жиров.

Инициатива фактически приравнивает рекламу фастфуда к рекламе алкоголя, которая сейчас запрещена.

Рекламу таких продуктов нельзя размещать в печатных изданиях, радио- и телепередачах с 7 до 22 часов, аудио- и видеопродукции для несовершеннолетних. Под запрет попадает также большинство общественных мест, включая больницы, школы, санатории, театры, цирки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (17:42)

"Вёрстка": российские военные убили не менее 107 человек после возвращения с войны в Украине