Как известно, поздним вечером накануне "Русского марша" Люблинский районный суд Москвы арестовал супругов Алферовых, подозреваемых в незаконном обороте оружия. Согласно пресс-релизу МВД России, всего в группу "правых радикалов-оружейников" якобы входили 11 человек, большинство из них отпущены под подписку о невыезде; ведомство называет их сторонниками украинского добровольческого полка "Азов".

Согласно официальному сообщению ведомства, в Москве и Подмосковье провели 12 обысков по адресам подозреваемых, "многие из которых являются сторонниками радикальных националистических взглядов". В результате обысков правоохранители якобы изъяли более 15 пистолетов и револьверов, более 150 патронов, два ружья и две винтовки, дымовые шашки, холодное оружие и 300 грамм наркотиков.

По версии силовиков, которую приводит издание "Медиазона", оружие: травматические и сигнальные пистолеты, а также части боевого оружия подозреваемым передавали с территории Украины. Число задержанных не  называлось, а также не уточнялось, являются ли эти люди гражданами РФ или Украины.

Как сообщает телеканал Lifenews, после задержания Алферов дал показания, в которых якобы сообщил, что националист Дмитрий Демушкин был в курсе торговли оружием. Также Алферов рассказал, что участвовал в организации предстоящего "Русского марша" и был ответственным за безопасность в движении "Русские", которое Мосгорсуд запретил как экстремистское 28 октября.

Телеканал снабдил публикацию изображением неизвестного голого мужчины, внешне совсем не похожего на Алферова.

Как известно — во вторник был задержан и сам Дмитрий Демушкин. Политика увезли на допрос в Вологду, из-за чего он не сможет появиться завтра на "Русском марше".

Один из лидеров запрещенного в России  в октябре 2015 года объединения националистов ЭПО "Русские"  Владимир Басманов прокомментировал нашему корреспонденту ситуацию с задержанием супругов Алферовых.

Владимир Басманов: Это очередные провокации ФСБ против тех, кто не приемлет власть воров и чекистов. Никакой  "службы безопасности движения Русские" никогда не существовало в природе. Никто из задержанных никогда не состоял в этой организации.  Уж кому как не мне знать, кто был в нашей организации, а кто — нет, по крайней мере, в Москве.

Так вот никакого Дмитрия Алферова в ней не было никогда. Возможно, этот человек мог пару раз посещать бесплатные ножевые тренировки Демушкина, не более того. Все остальное — выдумка фантазеров из ФСБ в целях, как им кажется, "дискредитации националистов, уличенных в связях с Азовым".

Все это не удивительно, то портрет Гитлера Демушкину подбросят на встречу его Клуба ножевого боя, то вот теперь "уличили" в несуществующих связях с "фашисто-бандеровцами", с которыми он видимо вместе хотел покушаться на Путина. В общем, в подобные бредни могут верить только совсем недалекие люди.

Вы что-то можете сказать о личности человека, которого Лайф Ньюз представило как главаря банды торговцем оружием из Азова, да еще связанного с Демушкиным?

Абсолютно ничего, ведь он не был моим соратником в Русских, но могу лишь предположить, что он случайная жертва, которую вели в темную, поскольку если бы его внедряли куда-то, то уж в саму организацию, а не просто помахать ножиком и сфоткаться разок с Демушкиным.

Можно предположить, что эти аресты были нужны для того, чтобы посадить Демушкина?

Можно однозначно предположить, что они были нужны, чтобы об этом рассказывать по телевизору перед Русским Маршем, в этом можно быть уверенным.

Что касается самого Демушкина — то пока об этом говорить не приходится, поскольку ему никаких обвинений в Вологде не предъявили, куда его, похитив, отвезли сотрудники ФСБ, возможно, там его осудят на 15 суток за очередную картинку в соцсетях, это уже стало традицией у спецслужб РФ, чтобы мешать тему.

В свою очередь  задержания предполагаемых сторонников полка  "Азов", который является известным, прежде всего,  за то, что в числе этого украинского добровольческого формирования служит некоторое количество ультраправых, в том числе и из России,  прокомментировал у себя на странице в социальной сети  в "ВКонтакте" известный российский ультаправый активист Роман Железнов ("Зухель"), который  года назад выехал на Украину, где присоединился к полку "Азов".

"Очень забавно выглядит попытка спецслужб выдать небольшой склад турецких травматических стволов и пиротехники за арсенал русско-украинского неонацистского подполья. Дядям в погонах совсем нечем заняться, вот и разыгрывают мистификации, рассчитанные, в первую очередь, на своих далеких от реалий высоких начальников", — пишет Железнов.

Владимир Басманов

rusmonitor.com

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter