Ислам. Фото: open.az
  • 05-11-2015 (08:59)

Суд Сахалина отменил решение о признании книги "Мольба к богу" экстремистской

update: 05-11-2015 (12:33)

Областной суд Сахалина отменил решение суда Южно-Сахалинска о признании книги "Мольба к богу: ее значение и место в исламе" экстремистской, передает "Интерфакс".

Также суд отказал в удовлетворении апелляции прокуратуры Южно-Сахалинска, которая требовала признать экстремистскими только мнение автора книги, а не фрагменты из Корана.

Решение судебной коллегии может быть обжаловано сторонами в течение шести месяцев.

Как ранее сообщал Каспаров.Ru, прокуратура Южно-Сахалинска опротестовала решение Южно-Сахалинского городского суда о признании книги "Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе" экстремистской. По мнению прокуратуры, суд принял неправильное решение, так как они просили признать экстремистским только мнение автора книги, а не аяты из Корана.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, решение о запрете книги "Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе" вызвало возмущение мусульман и широкое обсуждение в прессе и органах власти. Предварительный вариант апелляционной жалобы был подан в Южно-Сахалинский суд главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Кадыров также на своих страницах в соцсетях пообещал лично "призвать к ответу" судью и прокурора в Южно-Сахалинске, вынесших это решение.

После этого случая президент России Владимир Путин внес в Государственную думу проект поправок в Федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности", согласно которому запрещается искать экстремизм в религиозных текстах. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города