Boeing-737. Фото: samolety.org
  • 06-11-2015 (08:41)

МАК приостановил полеты Boeing-737

update: 06-11-2015 (11:55)

Межгосударственный авиационный комитет отозвал сертификат у самолетов Boeing-737 в России, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источник в одной из авиакомпаний.

По словам собеседника агентства, отзыв сертификата может привести к прекращению полетов всего российского парка Boeing-737.

"6 октября в Росавиации состоится совещание с участием авиакомпаний-эксплуатантов Boeing-737, председателя МАК Татьяны Анодиной и председателя Авиационного регистра МАК Владимира Беспалова", — цитирует заявление Росавиации агентство.

В сообщении пресс-службы МАК, которое появилось чуть позже, уточняется, что

по теме
По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

причиной такого решения стало бездействие Росавиации в вопросе устранения технических неисправностей самолетов Boeing-737, а именно проблемы доработки руля высоты лайнера.

В письме МАК говорится, что Росавиация более года вела переписку с США по вопросу срочных доработок для обеспечения отказобезопасности системы управления рулем высоты самолетов типа Boeing 737. "Нам неизвестно о принятии каких-либо совместных решений по вопросу проведения вышеуказанных срочных доработок в результате данной переписки", — говорится в письме комитета.

Там же отмечается, что Росавиация, являясь в РФ уполномоченным органом в области гражданской авиации и заявляя о серьезных недостатках самолета типа Boeing 737, не реализует свое право на введение ограничений — вплоть до остановки эксплуатации этих самолетов.

В письме комитета говорится, что

действие сертификата типа на самолеты Boeing 737 приостановлено до получения совместного уведомления Росавиации и авиавластей США о том, что самолеты этого типа, эксплуатируемые в России, находятся в состоянии, которое соответствует требованиям безопасности.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, передает агентство, что правительство проанализирует ситуацию в связи с отзывом Международным авиационным комитетом сертификата типа у модификаций самолета Boeing 737.

Напомним, ранее Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) РФ выдала предписание "Когалымавиа" (работает под брендом Metrojet) приостановить полеты самолетов А321 до оценки факторов авиакатастрофы в Египте. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 24-04-2024 (10:26)

Войска РФ нанесли ракетный удар по Одессе

  • 23-04-2024 (21:51)

Суд оштрафовал новосибирский "Элтон бар" из-за ролика на YouTube-канале блогера Карена Шаиняна