Золотой парашют. фото: finstats.ru
  • 06-11-2015 (13:42)

Госсобрание Якутии настаивает на золотом парашюте для бывшего главы

update: 06-11-2015 (14:24)

Верховный суд РФ рассмотрит законность пожизненных социальных гарантий первых лиц Республики Саха (Якутия). Сайт "Преступная Россия" 6 ноября приводит слова вице-спикера Госсобрания республики Ольги Балабкиной о том, что депутаты намерены защищать принятый ими закон и учли госгарантии бывшему главе республики в бюджете.

Речь идет о принятом в 2009 году Госсобранием законе о социальных гарантиях бывшим руководителям Якутии. Экс-глава Якутии (президент) может рассчитывать на 85% получаемого денежного довольствия, бывший вице-президент — 75% от месячного денежного вознаграждения согласно должности. Предусмотрена выплата компенсации за наем жилья, либо возмещается среднерыночная стоимость общей площадью не более 200 кв. метров. Кроме того, предусмотрено использование VIP-залов, транспортное обслуживание автомобилем представительского класса, санаторно-курортное лечение, правительственная и другие виды связи в пределах республики. Бывшим руководителям региона полагается аппарат помощников, а

также ежемесячное денежное пособие нетрудноспособным членам семьи экс-главы республики после его смерти.

Денежное содержание ушедшего в отставку Вячеслава Штырова, который сейчас представляет республику в Совете Федерации, составляло 720 тысяч рублей в месяц, его бывший первый заместитель обходился бюджету в 500 тысяч рублей. Кроме этого, 690 тысяч выделялось на санаторно-курортное лечение экс-руководителя, 270 тысяч — на командировки и более 560 тысяч — на зарплату помощникам.

Смотрите также
НОВОСТИ

Прокуратура Якутии оспорила указанный закон, Верховный суд республики признал оспариваемые нормы противоречащими федеральному законодательству, недействующими и не подлежащими применению.

Госсобрание не согласилось с этим и обратилось в Верховный суд РФ.

Заметим, что Саха (Якутия) не одинока в защите своих бывших руководителей. Как отметил Клуб регионов, законы о соцгарантиях приняты во многих регионах России. Так, в Ямало-Ненецком автономном округе бывшему губернатору, замещавшему должность два срока, полагается пожизненное ежемесячное денежное содержание в размере 80% от месячного вознаграждения. Он может бесплатно пользоваться услугами служебного транспорта, охраны и специальной связи.

Экс-главе Воронежской области положена единовременная выплата в размере годового денежного вознаграждения, обеспечение жильем, медицинское обслуживание, ежегодная компенсация санаторно-курортного лечения и отдыха с проездом туда и обратно, а также возмещение расходов, связанных с использованием залов для официальных лиц и делегаций, транспортное обслуживание, охрана и специальная связь.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли