Владимир Заваркин. Фото: rss-informer.ru
  • 06-11-2015 (15:56)

Запись выступления пожилого депутата в Карелии признали экстремистской

update: 06-11-2015 (16:37)

Петрозаводский городской суд признал экстремистским ролик с выступлением на митинге депутата из карельского города Суоярви Владимира Заваркина, обвиняемого в призывах к сепаратизму, передает ТАСС.

"Признать размещенную в сети интернет видеозапись с заголовком "Владимир Заваркин — депутат Суоярви" материалом экстремистского характера и конфисковать видеозапись в месте ее обнаружения",

— передает агентство слова судьи Ольги Ильичевой.

Кроме этого, суд причислил ролик к информации, распространение которой запрещено на территории России.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам представителя городской прокуратуры Эситы Мустаевой, ролик содержит публичные призывы к нарушению территориальной целостности России.

Прокуратура проанализировала комментарии к видео и пришла к однозначному выводу, что высказывания Заваркина воспринимаются как призыв к действию,

уточнила она.

Напомним, ранее Заваркина обвинили в призывах к сепаратизму. Ему грозит до четырех лет лишения свободы. На митинге в мае 2015 года в Петрозаводске депутат выступил с речью, предложив в качестве реакции на бездействие властей провести в Карелии референдум по отделению от России. Заваркину около 60 лет. Он был избран депутатом как самовыдвиженец два года назад в 9-тысячном городе Суоярви, который раньше был центром лесодобычи, а теперь постепенно вымирает.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города