Глава эвенкийского села Сергей Никифоров. Фото: блог Натальи Калининой
  • 06-11-2015 (15:56)

Эвенкийское село требует освободить своего главу, мешающего захватывать родовые земли

update: 06-11-2015 (16:35)

В областном центре Амурской области Благовещенске 5 ноября прошла акция в защиту эвенкийского лидера Сергея Никифорова, который возглавлял протестное движение этого маленького народа в Селемджинском районе.

Будучи главой села, он организовывал сопротивление золотопромышленным предприятиям, стремящимся занять родовые оленьи пастбища и промысловые охотучастки эвенков,

сообщила Каспаров.Ru активистка и блогер Наталья Калинина. Городской суд Благовещенска присудил отцу пятерых приемных детей пять лет колонии строгого режима и 16 млн рублей штрафа якобы за взятки и злоупотребление.

Односельчане, присутствовавшие в зале суда, заявили о его предвзятости. Были оставлены без внимания все детали, указывающие на невиновность подсудимого.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

К примеру, то, что в момент передачи взятки в Благовещенске Никифоров находился в своем райцентре Экимчан (в нескольких сотнях километров), и то, что единственный свидетель в суде не опознала Никифорова и заявила, что не знает этого человека. Не был привлечен к суду взяткодатель. Процесс, по мнению эвенков, носил явно заказной характер.

Никифоров был осужден в конце сентября, а 3 октября в его родном селе все жители, кто не был на промысле, вышли на митинг в его поддержку. 5 ноября группа эвенкийских женщин смогла приехать в областной центр, преодолев сотни километров разбитой дороги на уазике, чтобы провести пикет, уведомление о котором подало амурское отделение партии "Яблоко". Чиновники отказались согласовать пикет на площади Ленина и предложили место за универмагом. Пришлось провести одиночные пикеты.

Люди встали на расстоянии в нескольких десятках метров друг от друга по обеим сторонам улицы Ленина.

Напротив здания областного правительства и Законодательного собрания, приемной президента РФ стояли жены, дочери охотников-оленеводов с плакатами: "Никифоров С.С. нужен эвенкам", "Свободу Никифорову Сергею", "Сергей Савельевич, мы с Вами!", "Просим власти РФ обратить внимание на уголовное дело Никифорова С.С.", "Мы за справедливый суд!!!", "Нет — заказным судам!", "Верховенство закона, а не судилище!", "Остановим политические расправы".

Реакция чиновников была неожиданная. Они вызвали спецтехнику. Трактор стал ездить там, где стояли протестующие, угрожая наездом. Как только закончился пикет и участницы стали покидать площадь, спецтехника спешно свернулась и уехала прочь.

Заметим, что Никифоров раздражал местных чиновников. Он не только не давал завладеть землями эвенков, но и воспрепятствовал закрытию в селе эвенкийского национального детского сада.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"