Избитый Игорь Житенев. Фото: activatica.org
  • 06-11-2015 (17:42)

"Мемориал" признал политзаключенным активиста движения "В защиту Хопра" Житенева

update: 06-11-2015 (18:28)

Бывший атаман Национальной культурной автономии казаков Новохоперского района Воронежской области, активист движения "В защиту Хопра" Игорь Житенев

находится под стражей с 26 ноября 2013 года.

Его обвиняют в вымогательстве, совершенном в целях получения имущества в особо крупном размере. Как сообщил 6 ноября Каспаров.Ru правозащитный центр (ПЦ) "Мемориал", Житенев признан политзаключенным.

Дело Житенева является составной частью кампании противостояния между жителями Прихоперья и "Уральской горно-металлургической компанией" (УГМК), готовящей разработку медно-кобальтово-никелевых месторождений в Новохоперском районе. По мнению правозащитников,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

задержание Житенева носило провокационный характер. Получение им денег было инсценировано,

что подтверждает другой обвиняемый по делу — Михаил Безменский, который признал, что пошел на это под физическим и психологическим давлением со стороны оперативных сотрудников МВД.

Фактические обстоятельства дела не содержат признаков вымогательства со стороны Житенева и его согласия получить деньги от УГМК. Вызвав его на срочную встречу, задержанный к тому времени Безменский передал закрытый пакет с деньгами, после чего Житенев, не успевший ознакомиться с содержимым пакета, был задержан.

Оперативные мероприятия в отношении экоактивиста осуществлялись под руководством генералов Дениса Сугробова

(в то время руководитель Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД) и Бориса Колесникова (его заместителя), которых позднее привлекли к уголовной ответственности по обвинению в провокации взяток с последующей фабрикацией уголовных дел.

По мнению правозащитников, утверждение следствия, что от Житенева поступали угрозы с требованием денег, строятся только на показаниях заинтересованных лиц из компании УГМК. Следствие сразу стало выдвигать утверждение, что экоактивисты выступали под видом лидеров общественных движений и угрожали провести массовые беспорядки с участием местных активистов, если не получат крупную сумму денег. Однако Безменский и Житенев, будучи участниками антиникелевого движения, не являлись его руководителями, о чем не могли не знать представители УГМК.

О том, что у стороны обвинения нет серьезных доказательств, свидетельствует и то, что дважды была изменена квалификация преступления — с вымогательства на мошенничество и обратно — при неизменном объеме доказательств по делу.

Житенев признает, что активно участвовал в экологическом движении, но утверждает, что ни к чему незаконному не призывал, полностью отвергает обвинения в вымогательстве. Правозащитный центр "Мемориал" считает необходимым немедленное освобождение его из-под стражи и пересмотр уголовного дела.

ПЦ "Мемориал" отмечает, что признание человека политзаключенным не означает ни согласия с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (12:21)

Два многоквартирных дома получили повреждения при атаке БПЛА на Воронеж

  • 19-03-2024 (09:17)

Политзаключенным признан активист из Ухты Владислав Краваль

  • 19-03-2024 (08:54)

В Мордовии не знают другой страны, "где так вольно дышит человек"