ПЦ "Мемориал". Фото: ria.ru
  • 10-11-2015 (08:39)

Минюст обвинил "Мемориал" в подрыве конституционного строя

update: 10-11-2015 (12:46)

Минюст обвинил Межрегиональную общественную организацию "Правозащитный центр "Мемориал" в том, что ее члены "подрывали основы Конституционного строя РФ, призывая к свержению действующей власти и смене политического режима в стране", передает "Коммерсант".

Издание приводит цитаты из акта плановой документальной проверки, проведенной Главным управлением Минюста. В "Мемориал" этот документ поступил 9 ноября.

Как следует из акта, по итогам мониторинга официального сайта правозащитного центра чиновники сделали вывод, что

"данная организация активно занимается политической деятельностью в целях формирования негативного общественного мнения по проводимой госполитике высшими органами госвласти,

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

высказывает несогласие с решениями и действиями указанных институтов власти, результатами предварительного следствия и состоявшимся судебным приговорам по резонансным уголовным делам".

В акте приводятся два примера: цитата из заявления международного "Мемориала" о том, что "действия России против Украины подпадают под определение агрессии". "По мнению руководителей данной организации, дело дошло уже до прямого участия российских военнослужащих в боевых действиях на территории чужой страны — против законной власти соседней страны", говорится в акте Минюста.

Кроме того, проверяющие ссылаются на опубликованное на ленте новостей сайта НКО мнение "о несогласии с приговором, вынесенным Замоскворецким районным судом города Москвы, по так называемому "болотному делу". "По мнению членов "Мемориала", следователи и судьи сфабриковали данное дело, совершив преступление против правосудия",— говорится в акте.

По мнению чиновников Минюста,

это означает, что члены НКО "подрывали основы Конституционного строя РФ, призывая к свержению действующей власти, смене политического режима в стране".

"Это была ежегодная проверка НКО — иностранного агента, регулируемая законом об НКО и о гарантиях прав юрлиц при проверках. Минюст присылает список документов, мы ему их отправляем, лично никто никуда не ходит, они присылают акт проверки. Теперь у нас есть 15 дней на направление возражений, но Минюст обычно их не дожидается, и принимает меры. Пока мы о них не осведомлены, но это может быть протокол по КоАП, иск о ликвидации или обращение в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела",— пояснил газете юридический директор "Мемориала" Кирилл Коротеев.

Член совета "Мемориала" Олег Орлов рассказал изданию, что, если раньше Центру предъявлялись претензии к уставу и отчетности, то теперь речь идет "не о юридическом, а чисто политическом обвинении". Правозащитники намерены направить в Минюст возражения, в которых будут доказывать, что акт проверки противоречит Конституции.

Напомним, ранее правозащитный центр "Мемориал" был оштрафован на 600 тысяч рублей за отказ ставить маркировку "иностранного агента" на материалах, размещенных на сайте другой организации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестовали 16-летнего подростка по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий