Один из самолетов "Когалымавиа". Фото: ntv.ru
  • 10-11-2015 (09:02)

Власти обсуждают запрет на полеты не только в Египет, но и в другие страны

update: 10-11-2015 (12:35)

В понедельник, 9 ноября, на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева обсуждалась возможность запрета на полеты россиян не только в Египет, где произошло крушение Airbus A321, но и в другие потенциально опасные страны, передает "Коммерсант".

По итогам совещания вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что правительство анализирует "ситуацию с безопасностью полетов во всем мире". "Естественно, есть повышенные риски в тех странах, которые вовлечены в различные конфликты, это постоянная ситуация", — отметил вице-премьер. При этом он настаивает, что это "никак не связано с последними событиями".

Дворкович подчеркнул, что "пока никаких рекомендаций по другим направлениям от наших специальных служб не было, поэтому говорить об этом сейчас просто не имеет смысла, неактуально". Однако источник в аппарате правительства заявил газете, что

запрет на полеты в Египет продлится не месяц-другой, а годы. Такие же запреты, по словам собеседника издания, будут в будущем вводиться и в "отношении других стран".

по теме
По теме
НОВОСТИ

"Исламское государство" и вообще терроризм очень серьезно распространили свое влияние. Надо быть готовыми к тому, что Россия может стать прицельным государством", — заявил изданию первый зампред комитета СФ по обороне и безопасности Франц Клинцевич. Он не исключает прекращения авиасообщения с другими странами, если "ситуация будет развиваться в парадигме серьезной опасности для граждан РФ".

"Если сотрудниками авиакомпании не обеспечена безопасность бортов, всегда можно подкупить в бедной стране местного работника возле самолета", — отметил первый зампред фракции "Справедливой России" в Госдуме Михаил Емельянов. 

Также отмечается, что российские эксперты, причастные к расследованию обстоятельств катастрофы, пока не обнаружили формальных оснований для переквалификации уголовного дела по ст. 205 УК РФ ("Террористический акт").

Результаты проверки взятых с фрагментов самолета смывов и соскобов на наличие следов взрывчатых веществ будут готовы не ранее чем через неделю.

Пока же высокопоставленные источники издания в российских госструктурах говорят, что катастрофа самолета в небе над Синаем стала следствием предательства внутри египетских спецслужб: "Чтобы там ни случилось, это их большой провал". В частности, по данным собеседников газеты, сейчас проверяется информация о том, что к борту Airbus A321 до взлета по неизвестным причинам были допущены посторонние лица.

Напомним, ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин поручил правительству отработать механизмы приостановки авиасообщения с Египтом до выяснения причин крушения А321. В итоге Россия ограничила полеты в Египет вечером 6 ноября. В настоящее время проводится эвакуация российских граждан из Египта.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (16:57)

Суд Москвы назначил 15 суток административного ареста девятому фигуранту дела о теракте в "Крокусе"