Евгений Витишко и адвокат Сергей Локтев. Фото: twitter.com/ewnc_org
  • 10-11-2015 (14:44)

Путин "повлиял" на суд, и эколога Витишко отпустили домой

update: 10-11-2015 (15:10)

Кирсановский районный суд Тамбовской области 10 ноября согласился смягчить наказание экологу Евгению Витишко, заменив колонию на ограничение свободы. Об этом сообщает "Экологическая вахта по Северному Кавказу" в своем микроблоге в Twitter.

"По решению судьи Деева, Витишко отправляется домой с условием ограничения свободы", — сказано в сообщении.

Суд счел, что оснований для отказа нет. Как добавляют в "Эковахте", Витишко сможет поехать домой через 10 дней. А 16 ноября в Кирсанове состоится суд по УДО.

Отметим, что прокурор также не возражал против смягчения наказания.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Препятствий для смягчения наказания, на мой взгляд, не имеется", — заявил прокурор.

Добавим, что 1 октября в ходе заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека член СПЧ Андрей Бабушкин и уполномоченный по правам человека Элла Памфилова в беседе с президентом России Владимиром Путиным подняли вопрос о суровости, проявленной системами судопроизводства и исполнения наказания по отношению к краснодарскому экологу Евгению Витишко.

Президент на обращения правозащитников ответил следующее: "По поводу вот этого гражданина Витишко. Мне уже Михаил Александрович (председатель СПЧ Федотов — прим. Каспаров.Ru) дал информацию, я записал.

Проверим дополнительно, и тоже попрошу Юрия Яковлевича (генпрокурор Чайка — прим. Каспаров.Ru) проверить с позиции Генпрокуратуры. Если есть нарушения, то сделаем все для того, чтобы они были устранены".

Напомним, в марте 2012 года Витишко совместно с другим активистом Суреном Газаряном нанесли надписи "Саня — вор" и "Это наша земля" на забор дачи на берегу Черного моря, по мнению экологов, принадлежащей губернатору Александру Ткачеву.

Активисты обвиняли чиновника в незаконном захвате участка леса и вырубке деревьев, занесенных в Красную книгу.

Экологов приговорили к трех годам лишения свободы условно за "умышленное повреждение имущества, совершенное из хулиганских побуждений". В конце того же года на Газаряна завели новое уголовное дело, и он покинул страну.

Перед проведением Олимпиады в Сочи Евгению Витишко заменили наказание за порчу надписью забора вокруг дачи краснодарского губернатора Александра Ткачева с условного на колонию-поселение. Эколог был направлен в колонию Тамбовской области. Вскоре прокурор Краснодарского края внес представление на это решение суда.

Много раз Витишко отказывали в УДО и амнистии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter