Сегодня замдиректора ФСБ генерал-полковник Евгений Сысоев выступал на конференции Международной ассоциации прокуроров для бывших советских и бывших социалистических государств (ФСБ по старой привычке считает, что деятельность прокуратур без нее осуществляться не должна). Во время выступления Сысоев похвастался, что российским спецслужбам удалось достичь "устойчивого снижения террористической активности" в РФ. Так, по данным на 1 ноября, число преступлений террористического характера, по сравнению с тем же периодом прошлого года, уменьшилось в 2,5 раза - с 74 до 30 (правда, непонятно, сколько среди этих преступлений было липовых террористических дел, наподобие вопиющего фарса под названием "процесс террориста-режиссера Сенцова").

Тем не менее, казалось бы, все шикарно: молодцы чекисты, улучшают уровень защиты государства от внешней и внутренней угрозы. Но тот же Сысоев, на той же конференции проговорился, что сейчас в Исламском государстве воюет около 7000 граждан СНГ. По данным Soufan Group подавляющее большинство (примерно 70-75%, или ок. 5 000 чел.) выходцев из СНГ, воюющих в ИГ, - россияне. По данным той же группы год назад, осенью 2014 г. "российский контингент" в ИГ составлял ок. 800 чел. Другими словами, с осени 2014 г. по осень 2015 г. число террористических преступлений в РФ уменьшилось в 2,5 раза, а число террористов, уехавших воевать в ИГ, увеличилось в 6,25 раза, с 800 до 5 000 чел.

Правда, некоторые источники утверждают, что число россиян в ИГ год назад было как минимум в два раза больше. Допустим. И если так, то российский контингент в ИГ увеличился за указанный период "всего лишь" примерно в 2,5 раза. Получается, что террористическая активность территории РФ снижается ровно настолько же, насколько увеличивается число россиян, отправляющихся участвовать в джихаде на стороне ИГ. То есть, статистика, на которую указывает Сысоев, есть результат экспорта терроризма из России в ИГ и, по сути, генерал-полковник выдал то, что должно было бы составлять государственную тайну.

Я уже писал о том, что отток российских террористов в ИГ выгоден России, и в этом одна из причин того, что приоритетом Кремля в Сирии является не война против ИГ, а война против "умеренной анти-асадовской оппозиции". Но если ФСБ ставит себе этот отток в заслугу, то, может, у нее есть на то основания? Не исключено, что доблестные чекисты каким-то образом поощряют экспорт исламистов из РФ в ИГ. Каким именно - еще одну государственную тайну Сысоев выдавать уже не стал. Но зато теперь мы можем говорить не только об импортозамещении, но и "экспортозамещении". Вместо становящимися все менее популярными газа и нефти, Россия теперь поставляет за границу боевиков-исламистов. Прямого дохода от этого нет, но в ИГ они трудоустроены и обеспечены, что в период кризиса для сохранения экономического и социального баланса в России не так уж плохо.

Леонид Сторч

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены