Все-таки удивительная девушка, настоящий российский журналист. Напихать столько демагогии в один коротенький пост - это же уметь надо!
Поскольку настройки Фейсбука не предусматривают ответ-комментарий, постараюсь ответить иначе.
Итак, Екатерина, была когда-то в Европе такая страна, которая жила именно по законам, а не по понятиям. Третьим рейхом называлась. К примеру, с евреями там поступали по законам - по нюрнбергским расовым. Как именно поступали, Вы, Екатерина, наверное, все-таки знаете - а если нет, то в Интернете посмотрите.
Но были в той стране не очень многочисленные, но нарушители законов. От тех, кто покушался на верховного вождя - до "праведников мира" (это, если Вы не в курсе, такие люди, которые, невзирая на жестокие кары, прописанные, между прочим, в законах, спасали евреев, сами не будучи евреями). Да и те евреи, которые мимикрировали под немцев (немногим это все же удалось) - они тоже нарушали законы.
Все они жили не по законам, а по понятиям. Понятиям о праве на жизнь, о человеческой солидарности, о том, что доносы - это паскудство.
Почему-то Екатерина считает, что мы должны хотеть (и даже требовать от российской власти) жить по закону.
Это - неправда. Во всяком случае, далеко не всегда.
Я всей душою хочу, чтобы российская власть не жила по антисиротскому закону! (А также по ряду других - от дурацкого "18+" до запрета ЛГБТ-пропаганды, от закона о митингах до 282-й статьи). Я хочу, чтобы антисиротский закон был заменен именно понятиями - например, о человечности. Или о доброте.
К сожалению, все происходит не по ним. По закону. В данном случае это и ужасно.

 

Приложение.

Екатерина Винокурова:

А что, кто-то восхищается акцией Павленского?
Давайте еще обсудим, что поджигать нельзя, что - можно.
Например, можно ли какому-нибудь дебилу поджигать дверь в моем подьезде? Нельзя, потому что дом неисторический?
А дверь в Пушкинский музей? Нельзя, потому что там хорошие картины?
А дверь в Мосгорсуд? Можно, потому что там сидят плохие люди, которые творят несправедливость?
Ок, и вы после этого требуете от власти в России жить по закону, а не по понятиям и хотите именно такой, законной и справедливой новой России?
Ну и я правда не понимаю, почему поджечь дверь в жилой дом - злостное худиганство, а дверь - да, в мерзкое и страшное здание — акт искусства, акция и тд.
Извините, я не буду восхищаться идиотизмом и нарушением закона.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены