Синайский ИГИЛ. Фото: dialog.ua
  • 11-11-2015 (14:43)

"Новая газета" рассказала о бедуинах, взявших на себя ответственность за крушение А321

update: 16-11-2015 (23:59)

"Новая газета" собрала всю информацию о террористической синайской ячейке "Исламского государства" и ее лидере Абу Осама аль-Масри, который взял на себя ответственность за крушение над Синаем российского лайнера А321.

В роликах, которые теперь удалены из публичного просмотра, человек, берущий ответственность за гибель российского лайнера, называет себя Абу Осама аль-Масри. По данным британских источников, сообщает газета, это его "исламское" имя. Он египтянин, предположительно, ему 42 года. Окончил один из самых известных университетов исламского мира Аль-Азхар в Каире. Это означает, что, скорее всего, он выходец не из бедной семьи. По данным газеты, какое-то время он занимался оптовой торговлей одеждой.

В публичном пространстве имя Аль-Масри впервые всплыло в 2010 году, когда на севере Синайского полуострова была замечена активность новой исламистской группировки Ансар Бейт аль-Макдис, духовным лидером которой он себя объявил.

В основном в ней состояли бедуины. Как сообщили изданию источники в Египте, до сих пор вся активность группировки была локальной и проистекала из особенностей географического и социального положения Северного Синая: полуостров населяют кочевые племена бедуинов, которые не ассоциируют себя с остальной, континентальной частью страны.

Гибель А-321
По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В 2011 году группировка Аль-Масри на фоне революции в Египте стала самой крупной действующей джихадистской ячейкой в регионе и присягнула на верность Аль-Каиде.

В апреле 2014 года Египет признал ее террористической группировкой, начал активные контртеррористические спецоперации. В этой ситуации Аль-Масри и приняла решение присягнуть на верность "Исламскому государству", о чем сообщила в ноябре 2014 года. Группировка стала называться Вилаят Синай и подчиняться ИГ.

Как отмечают в газете,

версия теракта на борту самолета действительно не может быть исключена, но это не значит, что именно маленькая группировка Аль-Масри, основная цель которой — борьба за контроль над контрабандными потоками, причастна к ней.

Публикация подобных роликов ставит группировку в выгодное положение "передовиков" среди прочих террористов. Кроме того, отказ раскрывать детали преступления, а также путаница в обстоятельствах случившегося — сначала Аль-Масри сказал, что самолет был "сбит", потом — "взорван", оставляет большие сомнения, делает вывод издание.

Напомним, ранее британское издание The Sunday Times сообщило, что источники в разведке говорят о взрыве на борту А321 бомбы, а предполагаемым организатором теракта называют лидера синайской ячейки запрещенной террористической организации "Исламское государство" Абу Усама аль-Масри.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (15:33)

Сейм Литвы не поддержал инициативу по лишению ВНЖ россиян и белорусов, которые часто ездят на родину

  • 23-01-2019 (10:52)

Пять стран договорились о финансировании преследования виновных в крушении MH17