Мединский и Кехман. Фрагмент фото: sobaka.ru
  • 11-11-2015 (14:58)

Сумма хищений ставленником минкульта Владимиром Кехманом выросла до 18 млрд

update: 11-11-2015 (16:36)

МВД возбудило уголовное дело о хищении 4,5 млрд рублей у Банка Москвы руководством и собственниками группы компаний JFC, бывшего крупнейшего российского импортера фруктов. Дело соединят с материалами о хищении у семи банков 13,5 млрд рублей. Основным фигурантом и организатором группы проходит бывший гендиректор JFC, ныне гендиректор Михайловского театра и Новосибирского театра оперы и балета Владимир Кехман, сообщил 11 ноября "Коммерсант".

Два кредита на закупку бананов Банк Москвы выдал группе JFC осенью 2011 года. В качестве их обеспечения были оформлены поручительства юридических лиц, в том числе трех фирм, которые, по данным правоохранительных органов,

были зарегистрированы по указанию собственников JFC, хозяйственной деятельности не вели, а использовались исключительно для транзита денежных средств, перераспределение которых, как считают в МВД, происходило по указанию Кехмана.

Заемщик и его поручители деньги банку не вернули, а в 2012 году арбитражный суд Санкт-Петербурга признал JFC банкротом. После этого было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере в отношении руководства JFC. Поводом стали заявления от Райффайзенбанка, банка "Уралсиб" и других банков.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как полагают в МВД, группа JFC изначально "не намеревалась выполнять кредитные обязательства". Банки-кредиторы считают, что

структуры Кехмана не могли обслуживать свои долги, что полученные деньги направлялись не на закупку фруктов, а выводились в другие проекты, в частности девелоперские.

По данным "Коммерсанта", расследование завершается и трем его фигурантам — Кехману, председателю совета директоров JFC Юлии Захаровой и генеральному директору группы компаний Андрею Афанасьеву — планируется предъявить обвинение с суммой нанесенного ущерба 18 млрд рублей. Кехман показания давать отказался, сославшись на статью 51 Конституции России.

Отметим, что Лондонский суд рассматривает иск Банка Москвы к Кехману о мошенничестве. Ответчик через своего адвоката заявил, что после назначения в 2007 году директором Михайловского театра не участвовал в управлении группой JFC. Суд этому не поверил, отметив, что его участие в бизнесе группы JFC после перехода в театр было более активным, чем он признает.

Банк Москвы инициировал дело о мошенничестве в отношении Кехмана за рубежом после того, как тот в апреле 2014 года был признан лондонским судом банкротом.

Банк предоставил суду доказательства мошеннической деятельности ответчика. Приняв их, суд пришел к выводу, что у банка имеются высокие шансы на удовлетворение иска, особенно в той части, где говорится о том, что Кехман "сообщил суду ложные сведения относительно своей якобы неосведомленности о финансовом состоянии группы JFC.

Напомним, что "банановый король" Кехман сначала выступал в роли мецената Михайловского театра, а потом стал его директором. В марте 2015 года министр культуры Владимир Мединский назначил предпринимателя еще и директором Новосибирского оперного театра. Это произошло после того, как православные активисты возмутились постановкой в театре оперы "Тангейзер". Кехман сразу исключил оперу из репертуара.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке