В политическом классе нашей страны много лет действует правило: не обращать внимания на слова Д.А. Медведева, не оспаривать его заявлений.

Пусть Дмитрий Анатольевич обижается, но общее мнение о нём таково, что персонаж он комический, несерьёзный, пустое государственное место. Он сам заработал такую репутацию.

Но когда его слова, включив вентилятор, начинает разносить рептильная пресса, то следует предостеречь читателей.

Вот многословное и пустейшее интервью Д.А. Медведева "Российской газете", в которой автор сообщает про федеральный бюджет 2016 года: "… даже этот жёсткий бюджет всё равно сохраняет свою социальную направленность".

Называть "жёстким" бюджет с дыркой в 3% от ВВП (в абсолютных цифрах это 2.4 трлн. рублей при общих расходах бюджета в 16 трлн.), наверное, всё-таки, можно, но следует, всё же, понять, что это за "сохранение социальной направленности".

Первая статья бюджета-2016 это не социальные траты, а расходы "на оборону и нацбезопасность" - 33%. В 2010 году они составляли 17% бюджета.

Замечателен график, построенный ведущим российским еженедельником "Профиль", который в наглядной форме показывает, что произошло с военными расходами в бюджете за 5 лет.

Расходы на социальную политику и ЖКХ (основная часть которых – перечисления Пенсионному фонду) – вторая статья бюджета – 29%. Эволюция за 5 лет тоже показательна.

Но самая яркая картина, в особенности в сопоставлении с графиком расходов на оборону, это то, что "Профиль" называет расходами на "развитие человеческого капитала" (расходы на образование + здравоохранение + культура и кинематограф + на физкультуру и спорт + СМИ). Это 8% от расходов федерального бюджета.

Выводы о содержании жёсткой бюджетной порнографии, покрытой целомудренным заявлением Д.А. Медведева о "сохранённой социальной направленности", равно как и о том, куда плывёт страна с таким бюджетом, каждый может сделать самостоятельно.

Алексей Мельников

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены