Не правы те люди, которые считают, что акция Павленского не имеет отношения к искусству, хотя в части того, что эта акция имеет очевидное политическое измерение, они, конечно же, правы. Но задайтесь вопросом, что создал Павленский? Единственный и естественный ответ, который можно на этот вопрос дать — Петр Павленский создал определенный, мощный и популярный ОБРАЗ или, может быть, даже СИМВОЛ, зафиксированный на фото. Создание фиксируемых образов и символов — прерогатива искусства и художников. Поэтому правильно считать, что, хотя у акции Павленского двойной статус, ее можно определить как зафиксированный на фото и видео художественный перформанс острополитической направленности.

Арест Петра Павленского — плохая новость для общества и всех деятелей современного искусства и плохой знак для Петра Павленского.

Видимо, "наверху" (в администрации президента и в руководстве ФСБ) принято решение его посадить, а не приговорить, что было бы логично, к выплате штрафа в размере, достаточном для ремонта или замены поврежденных им дверей здания ФСБ на Лубянке.

Напрашивается сравнение ареста Павленского на 1 месяц с наказанием, вынесенным судом недавно за акт вандализма Энтео (Цорионову) — 5 суток ареста и 1500 рублей штрафа за повреждение и порчу нескольких экспонатов с выставки в Манеже, совершенный Цорионовым по мотивам неприятия работ Сидура, якобы "оскорбляющих чувства верующих".

Никто не спорит с критиками последней акции Петра Павленского о том, что любому государству и в любом государстве необходимы спецслужбы. И что в любом государстве, в т.ч. в России, "Сашко Билый" не должен подменять собой закон. Вопрос в том, задайтесь им, пожалуйста, — допустимо ли, чтобы спецслужба нашего государства (ФСБ) объявляла и признавала себя ПУБЛИЧНО правопреемником КГБ-МГБ-НКВД-ОГПУ-ГПУ-ЧК?

То, что Павленский сказал суду, что его акция — это "жест в лицо терроризму", равнозначно заявлению, что его акция является протестом против того, что ФСБ открыто оскорбляет чувства и совесть миллионов граждан тем, что публично объявила и считает себя правопреемницей преступных организаций — КГБ, МГБ, НКВД, ОГПУ, ГПУ, ЧК — суд во внимание не принял.

Я надеюсь, что правозащитные организации России и Amnesty International признают Петра Павленского политзаключенным ("Мемориал", если не ошибаюсь, уже сделал это) и вместе с деятелями современного искусства потребуют его освобождения.

Юрий Самодуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter