Утечка секретных данных. Фото: bmpd.livejournal.com
  • 12-11-2015 (13:16)

Кремль признал утечку секретных военных данных в эфир телеканалов

update: 12-11-2015 (13:49)

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что в сюжетах ряда российских телеканалов, посвященных состоявшемуся накануне совещанию у президента по оборонной тематике, были продемонстрированы засекреченные до сих пор системы вооружений, передает "Интерфакс".

Песков заявил, что будут приняты меры, чтобы впредь такая ситуация не повторялась.

"Действительно, там некоторые секретные данные попали в объектив камеры, поэтому они впоследствии были удалены. Надеемся, что такого больше не повторится",

— сказал Песков журналистам, объясняя, почему эти кадры впоследствии исчезли из сюжетов телеканалов. 

по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Он также добавил, что ему неизвестно, последовали ли какие-то организационные выводы в связи с этой утечкой информации, но будут приняты превентивные меры, чтобы этого больше не повторялось.

В сюжетах, где были показаны кадры с данными о системе "Статус-6", речь шла о совещании по вопросам ОПК под председательством президента Владимира Путина, которое прошло 9 ноября.

Удаленные кадры из репортажей Первого канала и НТВ 11 ноября опубликованы в блоге в "Живом журнале".

Из описания системы следует, что она предназначается для "поражения важных объектов экономики противника в районе побережья и нанесения гарантированного неприемлемого ущерба территории страны путем создания зон обширного радиоактивного заражения, непригодных для осуществления в этих зонах военной, хозяйственно-экономической и иной деятельности в течение длительного времени".

Отметим, в сентябре текущего года Мосгорсуд приговорил к 14 годам лишения свободы бывшего сотрудника разведки Геннадия Кравцова, признанного виновным в госизмене. По версии следствия, он совершил государственную измену, отправив свое резюме в Швецию. В частности, его обвинили в разглашении сведений о космическом аппарате "Целина-2" и данных о своей должности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке

  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар