Полиция. Фото: pravdaurfo.ru
  • 12-11-2015 (15:41)

Бывшего подмосковного полицейского осудили за шпионаж в пользу США

update: 12-11-2015 (16:23)

Московский облсуд вынес приговор бывшему сотруднику главного управления МВД по Подмосковью Евгению Чистову за госизмену в форме шпионажа в пользу США. Он приговорен к 13 годам колонии строгого режима, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ЦОС ФСБ России.

Агентству пояснили, что

"в ходе судебных слушаний Чистов признал себя виновным полностью, подтвердил факт своей вербовки ЦРУ США, а также выдачи иностранной спецслужбе составляющих государственную тайну сведений о деятельности МВД России".

Из материалов дела следует, что в 2011 году Чистов, проходя службу в органах МВД России, "действуя из корыстных побуждений, инициативно установил контакт с ЦРУ США".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сообщается, что завербованный американской разведкой Чистов в течение трех лет за деньги вел сбор и передавал за рубеж "доступные ему по службе сведения, в том числе составляющие государственную тайну".

Напомним, в сентябре текущего года Мосгорсуд приговорил к 14 годам лишения свободы бывшего сотрудника разведки Геннадия Кравцова, признанного виновным в госизмене. По версии следствия, он совершил государственную измену, отправив свое резюме в Швецию. В частности, его обвинили в разглашении сведений о космическом аппарате "Целина-2" и данных о своей должности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела