Роща "Красная весна". Отобранный участок. Фото: ar4es.info
  • 12-11-2015 (18:24)

Краснодарское заксобрание "неожиданно" выявило застройку парков и охраняемых зон

update: 12-11-2015 (18:34)

Законодательное собрание Краснодарского края обнародовало результаты своей проверки того, как в кубанских городах и районах власти охраняют зеленые зоны, сообщила "Экологическая вахта по Северному Кавказу" в рассылке, поступившей 12 ноября в адрес Каспаров.Ru.

Проверки коснулись Краснодара, Сочи, Анапы, Новороссийска, Геленджика, Ейского, Крымского и Усть-Лабинского районов. Выяснилось, что во всех перечисленных городах и районах существуют

противоречия между правилами землепользования и застройки и генеральными планами: там, где должны размещаться зеленые зоны и охраняемые территории, земля отводилась под застройку.

Например, в Ейске площадь парка им. Ивана Поддубного составляла 26 га, в Генеральном плане города 1992 года уже указана площадь 21,1 га, а по действующему Генплану 2011 года — 20 га. С курортной зоной на Ейской косе еще более абсурдная ситуация: по Генплану здесь якобы существуют зеленые насаждения площадью более 31 га (включая зеленую зону общего пользования более 18 га), но

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

всю территорию порезали на кадастровые участки под различные курортные объекты

В Новороссийске у "Цемесской рощи" — памятника природы Краснодарского края — постоянно "отщипываются" участки под жилую и коммерческую застройку, для чего чиновники специально не определяют границы рощи и не ставят охраняемую территорию на кадастровый учет.

В Сочи подобные манипуляции поставлены на широкую ногу: целый ряд городских парков и скверов отведен под строительство жилых комплексов, гаражей и автостоянок. Например, выданы разрешения на застройку части парка "Южные культуры" (особо охраняемой природной территории). После 2009 года здесь построены многоквартирные жилые дома и продолжается интенсивное строительство. В Усть-Лабинске чиновники своеобразно истолковали понятие "лесопарк": здесь расположили зону "открытых рынков, розничной и оптовой торговли".

Самый обширный перечень нарушений депутаты выявили в Краснодаре. С 2007 по 2015 годы краевой центр лишился более 300 га зеленых насаждений.

Зоны парков отданы под индивидуальные жилые дома, общественно-деловые зоны и жилое строительство. Вместе с тем экологов интересует, почему в перечень проверяемых не попал, например, Горячий Ключ, прежний мэр которого, Николай Шварцман, саботировал утверждение границ зон санитарной охраны курорта, и зеленые зоны не имеют охранного статуса, подвергаясь вырубке и застройке. Депутаты не заглянули в Динской район, где в 2012 году чиновники изменили вид разрешенного использования участка в поселке Южный, где

находится уникальное насаждение пекана, и передали его гражданину Шатько для строительства особняка.

Обошли вниманием город Гулькевичи, жители которого провели стихийный митинг против "замещения" парковой зоны коммерческой застройкой. "Эковахта" намерена понаблюдать, выльются ли результаты депутатских проверок в конкретные корректировки правил землепользования и застройки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства