Совет Европы. Фото: metateka.com
  • 12-11-2015 (23:23)

В Госдуме обсуждают заморозку взносов за членство в Совете Европы

update: 13-11-2015 (14:30)

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин считает, что России не надо торопиться выплачивать всю сумму своего взноса в бюджет Совета Европы, передает 12 ноября РБК.

Инициатором этого предложения стал лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Именно он озвучил эту рекомендацию председателю Госдумы.

Как пояснил председатель международного комитета Госдумы Алексей Пушков, технические вопросы решения о неуплате части взноса прорабатываются. Пресс-секретарь Нарышкина Евгения Чугунова в свою очередь напомнила, что "перспектива неуплаты части взноса в Совет Европы в случае продления санкции ПАСЕ в отношении российской делегации уже обсуждалась спикером Думы с представителями ассамблеи на зимней сессии в январе". По ее словам, сейчас все идет к тому, что такое решение будет принято.

Председатель думского комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий указал, что технически не платить взнос в Совет Европы будет сложно.

По теме
НОВОСТИ

"Принципиально поддерживаю позицию (Нарышкина), но надо иметь в виду, что структура российского взноса такова, что на все четыре института Совета Европы — в комитет министров, ПАСЕ, конгресс местных и региональных властей и Европейский суд по правам человека — он неделим. Минфину в принципе можно поручить его разделить и вычесть долю ПАСЕ", — добавил Слуцкий.

По словам собеседника агентства в комитете, взнос России переводится единым траншем и на будущий год составляет около 30 млн евро.

Делегат ПАСЕ, сенатор из Нидерландов Тини Кокс, комментируя ситуацию, заметил, что "более того, государства-члены также обязаны исполнять свои финансовые обязательства, согласно статуту Совета Европы".

"Неисполнение этого требования может иметь серьезные последствия", — заключил Кокс.

Ранее руководитель делегации РФ в ПАСЕ Алексей Пушков заявил, что решение об участии России в работе Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) и ее январской сессии будет принято в конце года и зависит от санкций.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса