Президент Франции заявил, что Франции объявлена война. Такие слова требуют серьезного продолжения. Агрессор известен. Это преступное квазигосударство ИГИЛ, контролирующее определенную территорию (части фактически развалившихся Сирии и Ирака). Франция и ее союзники по НАТО должны принять вызов, открыто брошенный не только Франции, но и всей западной цивилизации, вторгнуться на территорию ИГИЛа, уничтожить его инфраструктуру, ликвидировать в ходе военных действий либо захватить и предать суду его руководителей и других лиц, подозреваемых в совершении преступлений против человечества.

Это тяжелое решение. Обязательно будут потери военнослужащих, особенно в ходе наземной операции. Неизбежно будет "сопутствующий ущерб" (гибель мирных жителей). Вполне возможно, будут новые теракты. После ликвидации ИГИЛа проблема исламского террора не исчезнет. Вдохновляющая идея физического уничтожения порочной безбожной западной цивилизации будет вдохновлять новых фанатиков. Все это так.

Но если не ответить на вызов ИГИЛа, Запад со всей его экономической и военной мощью просто перестанет быть субъектом мировой политики уже сегодня и судьбу его отныне будут решать другие игроки.

Теперь о позиции путинской России. Не выждав для приличия даже нескольких часов после трагедии, кремлевская пропаганда с энтузиазмом поведала городу и миру, как она собирается её использовать в своих целях. Наиболее откровенно и развернуто об этих планах поведал Сергей Марков :

  1. Нужно срочно усилить безопасность в Москве.
  2. Россия, США, Франция вместе должны задавить ИГ в Сирии, в Ираке и в Ливии.
  3. Нужно срочно прекращать конфликт России и Запада из-за Украины. Хунту заменить техническим правительством, изменить Конституцию, убрать неонацистов, провести новые свободные выборы. Киевская хунтаэто одно из главных препятствий для совместной борьбы США, ЕС и России против террористов.

Итак, уже завтра на большой двадцатке, "самый влиятельный человек мира" предложит Западу свою "помощь" в борьбе с ИГИЛом в рамках "антигитлеровской коалиции". И потребует оплату – выдачу ему лицензии на братское расчленение Украины плюс гарантии сохранения "легитимного" палача Асада у власти.

Решать Западу. Но мне кажется, что торг здесь неуместен. Во-первых, помощь эта Западу не нужна. Он справится с ИГИЛом без всякого Путина.

Во-вторых, сдача Украины на милость соседа-агрессора не менее аморальна и пагубна для репутации Запада чем капитуляция перед ИГИЛом.

И, самое главное, можно сдать Украину, но Украина никогда не сдастся . Можно прекратить конфликт России и Запада из-за Украины. Но нельзя будет прекратить конфликт России и Украины из-за Украины. Там поверивший в себя народ. Украина будет сражаться за свою независимость, за свое достоинство, за свое европейское будущее. Украина сражалась со Сталиным до 1953-го года. Путин так долго не продержится.

Слава Украине!

Андрей Пионтковский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter