Б.Обама и В.Путин. Фото: vg-saveliev.livejournal.com
  • 16-11-2015 (09:32)

Белый дом и Кремль рассказали, о чем договорились Путин и Обама в Анталье

update: 16-11-2015 (11:54)

Президент США Барак Обама и президент России Владимир Путин в ходе беседы в кулуарах саммита G20 в Анталье договорились о необходимости в Сирии политической трансформации, контролировать которую должны сами сирийцы, сообщает Reuters со ссылкой на источник в Белом доме.

Отмечается, что за 35 минут беседы Обама и Путин обсудили общие усилия для решения конфликта в Сирии, который встал еще острее после терактов в Париже.

"Президент Обама и президент Путин договорились о необходимости политического перехода в Сирии, которому будут предшествовать прекращение огня и переговоры между сирийской оппозицией и режимом при посредничестве ООН",

— сказал источник.

по теме
По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, Обама поприветствовал международные успехи в противостоянии с "Исламским государством" и отметил, что российские военные, принимающие участие в операции в Сирии, должны быть сконцентрированы на борьбе с этой группировкой.

В ходе беседы с Путиным президент США подчеркнул важность минских соглашений по урегулированию ситуации в Украине. Обама заявил о поддержке отвода тяжелых вооружений, выведения из зоны конфликта иностранных бойцов, а также возвращения Киеву контроля над международной границей.

Как передает "Интерфакс", о встрече двух лидеров рассказали и в Кремле. Помощник российского президента Юрий Ушаков отметил, что у глав стран была возможность достаточно обстоятельно поговорить и о Сирии, и о Украине. Он уточнил, что ситуации в Сирии было уделено больше внимания.

Ушаков также сказал, что Путин и Обама, в том числе, обменялись мнениями о "достаточно критической ситуации", связанной с терактами в Париже и другими проявлениями терроризма.

"То есть стратегические цели, касающиеся борьбы с ИГИЛ, — они, в принципе, очень близки друг к другу, а по тактике стороны по-прежнему расходятся",

— подчеркнул Ушаков.

Напомним, ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин и американский лидер Барак Обама провели беседу в кулуарах саммита G20. Некоторое время президенты разговаривали один на один в присутствии лишь переводчиков.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России