Минобрнауки. Фото: pravo.ru
  • 16-11-2015 (10:27)

Счетную палату попросили проверить Минобрнауки на расходование 30 млрд

update: 16-11-2015 (12:02)

Первый зампред думского комитета по образованию единоросс Владимир Бурматов направил в Счетную палату запрос с просьбой проверить эффективность расходования бюджетных денег, выделенных Минобрнауки на так называемый проект "5-100", передает РБК.

В рамках проекта "5-100" не менее пяти российских вузов должны войти в первую сотню ведущих мировых рейтингов. Основанием для запроса депутата стал доклад движения "Обрнадзор", который, как утверждает Бурматов, свидетельствует о том, что "реализация проекта идет к провалу", а также наводит на мысль о возможном нецелевом расходовании средств.

Авторы доклада выделяют несколько претензий. Главная из них:

министерство уже потратило существенные деньги на проект "5-100", но при этом результаты практически отсутствуют, следует из документа.

по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Всего на выполнение указа президента было запланировано выделить до 54 млрд рублей из бюджета. Для участия в проекте были отобраны 15 российских вузов, хотя бы пять из которых должны войти в первую сотню трех мировых рейтингов: The Times Higher Education World University Rankings (THE WUR), QS World University Rankings (QS WUR) и Academic Ranking of World Universities (ARWU).

Правительство в 2013-2015 гг. выделило 29,9 млрд рублей, подсчитали авторы. Но ни один вуз так и не приблизился к первой сотне, следует из доклада.

Наилучшие результаты у России в рейтинге THE — в 2015 году составители удвоили количество оцениваемых вузов с 400 до 800 и благодаря этому сразу девять отобранных для проекта российских вуза вошли в список.

Однако, как отмечается в докладе, в сентябре 2014 года подведомственный Минобрнауки "Центр социологических исследований" заключил контракт с владельцем журнала The Times Higher Education компанией TES Global Limited на сумму 137,5 тысячи евро на "Оказание маркетинговых и рекламных услуг". "Данные обстоятельства могут свидетельствовать о попытке Минобрнауки решить вопрос отсутствия положительной динамики проекта путем подкупа оператора рейтинга", — предполагают авторы.

Пресс-служба Минобрнауки сообщила агентству, что по итогам участия в проекте российские вузы "значительно увеличили свое представительство в рейтингах и улучшили свои позиции". В частности, в 2015 году шесть российских вузов — участников проекта вошли в девять предметных рейтингов QS, четыре из них попали в топ-100 предметных рейтингов.

Бурматов назвал ответ Минобрнауки "обманом", пишет агентство. "Есть рейтинг, а есть предметные группы. В президентских указах речь шла о том, чтобы пять российских вузов вошли в топ-100 в глобальные рейтинги ведущих мировых университетов, а не в предметные группы", — настаивает он.

Как ранее сообщал Каспаров.Ru, согласно декларациям руководителей российских вузов, 47 ректоров получили в 2014 году доход, превышающий 10 млн рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы