Абдельхамид Абауд. Фото: lameuse.be
  • 16-11-2015 (10:57)

Вероятным организатором терактов в Париже назвали уроженца Бельгии

update: 16-11-2015 (12:10)

27-летнего уроженца Бельгии Абдельхамида Абауда назвали вероятным организатором и спонсором серии терактов в Париже, передает РБК со ссылкой на французскую радиостанцию RTL.

По данным станции,

Абауд жил в районе Моленбек в Брюсселе. После атак в Париже там был проведен рейд бельгийской полиции.

Предположительно, Абауд общался с одним из боевиков, который принимал участие в атаке, также жителем Моленбека. Абауд известен как один из палачей действующего в Сирии "Исламского государства", отмечает станция.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Также сообщается, что

Моленбек является одной из отправных точек европейских исламистов в Сирии.

Имя Абауда уже фигурировало в прессе в январе этого года — бельгийская полиция назвала его предполагаемым организатором и спонсором предотвращенных на территории страны терактов. Тогда стражи порядка перехватили телефонный разговор Абауда с братом одного из двух исламистов, которых убили во время рейда в городе Вервье 15 января.

Как сообщает The Washington Post, всего к организации атак в столице Франции причастны не менее 20 человек. При этом как минимум двое исполнителей терактов вернулись в Европу с Ближнего Востока.

Напомним, на месте взрыва у стадиона Stade de France был обнаружен паспорт на имя гражданина Египта. Также были установлены личности двух боевиков. Так, один из террористов, участвовавших в захвате концертного зала в Париже, был опознан по отпечаткам пальцев. По предварительной информации, речь идет о гражданине Франции. Кроме того, следователи нашли паспорт гражданина Сирии у одного из террористов-смертников, взорвавших себя возле стадиона в пригороде французской столицы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера